Пожарная безопасность на сварочном производстве

17 Апреля 2023

Сварочные работы применяются во многих сферах — строительной, ремонтной, производственной, транспортной и других. Процесс характеризуется высокой степенью риска возникновения пожара, так как используются взрывоопасные газы, оборудование, при использовании которого наблюдается нагрев и искрение. Поэтому крайне важно соблюдать нормы пожарной безопасности на сварочном производстве, которые изучаются сотрудниками на специальных курсах.

Требования к проведению сварочных работ

При применении сварочного оборудования тщательно готовится помещение или место проведения работ, проверяется и подготавливается оборудование, материалы, окружающие конструкции, устанавливаются защитные перегородки и экраны при необходимости.

В зависимости от вида сварки и места ее выполнения предусмотрены индивидуальные меры пожарной безопасности, зафиксированные в соответствующих документах. Об этих мерах должны быть осведомлены все сотрудники, имеющие отношение к проведению сварочных работ. Для ознакомления с правилами пожарной безопасности персонал проходит обучение и переподготовку для повышения квалификации и актуализации знаний.

К сварочным работам допускаются только работники, прошедшие медицинский осмотр, инструктаж по пожарной безопасности, обучение методике сварки с последующей экзаменацией. Такие сотрудники обязаны иметь соответствующие удостоверения. Проверка знаний по ПБ проводится один или три раза в год в зависимости от должности.

Где пройти обучение по ПБ

В Институте труда организованы курсы по изучению мер пожарной безопасности для различных специалистов, в том числе обучение руководителей пожарно-техническому минимуму. Курсы сформированы по современным программам, соответствующим актуальному законодательству, в которые включены:

  • изучение требований пожарной безопасности;
  • методики обучения персонала требованиям ПБ;
  • возможные нарушения и способы их устранения;
  • методы организации пожарной безопасности в компаниях;
  • правила составления приказов и инструкций по ПБ;
  • практические умения использования средств тушения пожаров, и прочее.

После прохождения курсов пожарно-технического минимума Институт труда выдает официальные удостоверения. Для уточнения информации и записи на курсы обращайтесь по телефону, указанному в верхней части страницы.