Пожарная безопасность при работах на высоте

7 Апреля 2023

Высотные работы — это деятельность, связанная с повышенными рисками. Поэтому к ней допускаются сотрудники, которые прошли инструктаж по безопасности труда. Ответственность за обеспечение безопасности персонала ложится на руководителей организаций, поэтому им необходимо внимательно соблюдать все требования к обучению работников.

Что нужно знать о требованиях безопасности при работе на высоте

Высотными работами считаются те, которые проводятся на расстоянии от 1,8 метра над поверхностью. К таким работам не допускаются лица младше восемнадцати лет. Сотрудники, которые занимаются высотными работами, должны иметь медицинский допуск, документ о прохождении инструктажа и обучения работы на высоте, включающего практические занятия. Персонал должен неукоснительно соблюдать рабочие инструкции и знать, как нужно действовать в непредвиденных опасных ситуациях, в том числе при угрозе или непосредственном возникновении пожара.

Высотные работы не могут осуществляться в неблагоприятных климатических условиях, за исключением случаев ликвидации аварий.

Для обеспечения безопасности труда, в том числе и при пожароопасной ситуации, следует строго соблюдать общие правила:

  • высотные рабочие площадки должны иметь ограждения, особенно в местах возможного падения;
  • сотрудники должны применять страховочные пояса и сумки для прочного закрепления инструмента;
  • площадка не должна быть загромождена посторонними предметами;
  • токопроводящее оборудование должно быть отключено.

Все технические нюансы организации работ на высоте и порядок действий при пожаре должны знать ответственные лица, которые назначаются работодателем. Они должны быть обучены требованиям пожарной безопасности при работах на высоте.

Обучение пожарной безопасности

В Институте труда работодатели, ответственные специалисты и работники могут пройти курсы пожарно-технического минимума. По законодательным нормам такое обучение необходимо проходить каждые три года. Актуальные программы с теоретическими и практическими занятиями позволяют снизить риски возникновения пожароопасных ситуаций и повысить общую безопасность труда на предприятии.

В ходе обучения изучаются следующие аспекты:

  • нормативные документы, касающиеся пожарной безопасности;
  • возможные факторы возникновения пожара и их предупреждение;
  • особенности конструкций зданий и состава материалов;
  • мероприятия по ликвидации пожаров и оказанию первой помощи.

Чтобы уточнить цены на обучение пожарно-техническому минимуму или записаться на курсы, обращайтесь по телефону, указанному на странице.