Профстандарт экономиста бюджетного учреждения

10 Ноября 2023

ТК РФ сделал обязательным применение многих профстандартов в организациях и на предприятиях. Это правило применимо только к тем должностям, для которых действуют определенные ограничения, а также предусмотрены льготы и компенсации. Одной из них является должность экономиста бюджетного учреждения. Рассмотрим, какие функции выполняет данный специалист и какие требования предъявляют к его навыкам.

Требования к работнику

Профстандарт экономиста бюджетного учреждения предусматривает цель самого вида деятельности, выполняемые функции и требования к уровню профподготовки специалиста. Данный сотрудник должен:

  • проводить анализ деятельности организации — собирать и обрабатывать данные для установления экономических показателей предприятия и результатов его функционирования;
  • составлять прогнозы и планы — подготавливать экономические обоснования для выбора стратегии развития, осуществлять управление ключевыми экономическими показателями учреждения и протекающими в нем процессами.

Экономист должен обладать достаточной подготовкой — иметь среднее профессиональное либо высшее образование, при необходимости повысить квалификацию на курсах. Претендующему на данную должность специалисту важно знать нормативные акты, уметь составлять проекты финансово-хозяйственной деятельности учреждения, разрабатывать и внедрять меры для оптимизации трудовых, материальных и других ресурсов, использовать специальные программы для получения и обработки важных данных, вести необходимую документацию.

Обучающие программы по внедрению профессиональных стандартов

Кадровым работникам бюджетных и других учреждений важно знать все о профстандартах и особенностях их внедрения. Пройти соответствующее обучение с целью повышения квалификации приглашает Институт труда. Мы предлагаем эффективные программы, составленные с учетом актуальных требований и помогающие овладеть необходимыми знаниями, умениями, навыками.

Обучаясь очно или дистанционно у нас, кадровые специалисты освоят основы бережливого производства, посетят семинары по внедрению профессиональных стандартов в организации, научатся разрабатывать и утверждать нормативные материалы. Стоимость курсов приведена на сайте. Чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку в электронной форме или свяжитесь с нами по телефону.