Обучение работе с газом

6 Марта 2023

Газовое оборудование — это системы, функционирование которых связано с повышенной пожароопасностью. Поэтому для всех сотрудников, которые обслуживают газовые трубопроводы и установки, обязательна профессиональная квалификация. Специалисты должны проходить обучение по работе с газовой техникой.

Что включает в себя обучение по работе с газовыми объектами

Правила эксплуатации газопроводов и других объектов газового хозяйства определены в законодательстве РФ: федеральных законах, правилах технической эксплуатации, технических регламентах, ГОСТах, региональных документах.

Каждая компания, занимающаяся работой с газовыми сетями и оборудованием, обязана назначать ответственное лицо по безопасности эксплуатации таких объектов. Обычно в этой должности выступает сам руководитель организации или кто-то из штата инженерно-технической службы.

В круг обязанностей ответственного специалиста по газовой безопасности входит:

  • создание инструкций по работе с оборудованием для сотрудников;
  • организация профессиональной подготовки кадров, контроль за допусками персонала к работе;
  • проверка ведения технической документации;
  • разработка планов действий при аварийных ситуациях, проведение практических занятий;
  • проверка безопасности газового оборудования, составление планов по обновлению и модернизации установок и трубопроводов;
  • присутствие при проверках газопроводов надзорными органами.

Как организовать обучение персонала

Обучение при работе с газом следует проходить только в специальных учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию. Это гарантирует использование актуальных программ, содержащих все действующие законодательные нормы и современные методы работы с газовым оборудованием, а также получение аттестационной документации и допуска к работе.

В Институте труда обучение по эксплуатации объектов газораспределения и газопотребления проводят специалисты с огромным опытом сотрудничества с тысячами компаний в России, Восточной Европе и странах СНГ. Мы предлагаем недорогие, удобные, профессиональные программы обучения с последующим получением удостоверений и протоколов заседания комиссии Ростехнадзора. Для заказа услуг обращайтесь по телефону, указанному в верхней части страницы сайта.