Виды дисциплинарного взыскания, применяемого к работнику

2 Марта 2023

Некоторые рабочие ситуации требуют решительных мер от руководства по отношению к сотрудникам — это бывает неизбежно для поддержания дисциплины в коллективе. Для урегулирования ситуаций с нарушениями применяются различные виды дисциплинарных взысканий. Это вид трудовых санкций, которые не подразумевают материального наказания. О том, что нужно знать о видах дисциплинарных взысканий, применяемых к работникам, и о том, как правильно действовать, чтобы не нарушать права персонала и трудовые законы, расскажем в статье.

В каких случаях применяются дисциплинарные взыскания

Работник соглашается на выполнение трудовых норм и правил предприятия в тот момент, когда подписывает договор, должностные инструкции и другие документы, относящиеся к внутреннему регламенту компании. В этих регламентах обязательно должны быть отражены трудовые нормы внутреннего распорядка.

Для сотрудников по Трудовому кодексу предусмотрено три вида дисциплинарных наказаний:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Таким образом, лишение премии или штрафы не являются правомерными в отношении работников. При этом замечание и выговор в Трудовом кодексе не расписаны подробно — их различия лучше установить в корпоративных регламентных документах, чтобы избежать путаницы.

Назначаются наказания за следующие виды проступков со стороны сотрудника:

  • отсутствие на работе без уважительной причины;
  • отказ от выполнения обязанностей;
  • уклонение от обязательного медосвидетельствования.

Как правильно назначать дисциплинарные взыскания

При нарушении трудового распорядка сотрудников важно действовать по правилам. Нарушение должно быть письменно зафиксировано, после этого в течение двух дней работник может предоставить объяснение. Если объяснение не было предоставлено, это нужно зафиксировать в акте, а затем составить приказ о дисциплинарном взыскании и ознакомить с ним работника.

Для законного урегулирования подобных ситуаций в коллективе необходима компетентная кадровая служба. Специалисты должны действовать в соответствии с законами, применять актуальные нормы работы с персоналом. Для этого в компании необходимо проводить повышение квалификации по нормированию труда.

Институт труда предоставляет услуги по проведению курсов для персонала. Мы обучаем руководство, кадровые отделы, специалистов, сотрудников службы безопасности. Работаем по передовым программам, в том числе собственного авторства, сформированные за десятки лет работы с российскими и зарубежными компаниями. Для заказа услуг и дополнительной информации по обучению обращайтесь по телефону, указанному в верхней части страницы.