Внеочередная проверка знаний оператора котельной

23 Января 2023

Операторы котельных обслуживают паровые и водогрейные котлы для теплоснабжения жилых, промышленных и других помещений. Эти сотрудники должны иметь соответствующую квалификацию, обладать знаниями в области устройства и принципов работы котлов, основ трудовой безопасности, порядка действий при авариях и других. Компетентность таких работников должна контролироваться, и для этого в том числе проводится внеочередная проверка знаний оператора котельной.

Как проверяют знания операторов котельной

Проверка знаний может быть плановой и внеочередной. Плановые проверки проводятся не реже одного раза в год. Внеочередная проверка проходит вне плана и назначается по следующим причинам:

  • при переводе работника в другую котельную;
  • при переоборудовании котельной, переходе на другой вид топлива;
  • после аварийной ситуации;
  • по требованию надзорных органов (Ростехнадзора) и ответственных лиц;
  • после перерыва в работе более полугода.

Если к работе были допущены сотрудники, не прошедшие проверку, это грозит штрафами: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до двадцати пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до ста тридцати.

В ходе обучения изучается устройство и принцип работы оборудования, нормативные документы по безопасности труда, правила пожарной безопасности при эксплуатации, требования к измерительным приборам, теплоизоляции, бойлерным установкам и прочее.

Правильная организация проверки операторов котельных

Для проверки знаний любых работников предприятий необходимо участие специалистов по охране труда. В Институте труда мы проводим обучение сотрудников по всем направлениям с аттестацией и выдачей официальных документов. Мы готовим специалистов по охране труда, инструктируем новые кадры, проводим переподготовку в соответствии с актуальными законодательными нормами.

Уточнить содержание программ и стоимость курсов по охране труда, а также наличие очной и дистанционной формы обучения можно по телефону.