Как снизить текучесть персонала

4 Апреля 2024

Один из главных ресурсов любой компании — это ее специалисты, особенно те, которые долго работают в штате — они отлично знают все тонкости бизнеса, производственные процессы, эффективные проверенные приемы и стратегии. Поэтому для любой организации важно удержать ценных работников и не допустить массовых увольнений. Расскажем, как снизить текучесть персонала.

Почему увольняются сотрудники

Постоянная смена персонала из-за увольнений означает, что во внутренних процессах компании есть слабые места. Поэтому в первую очередь при текучке кадров нужно проанализировать и выработать пути усовершенствования рабочих процессов.

Если выявлена текучесть персонала, нужно собрать внутреннюю статистику причин увольнения. Иногда это бывают личные обстоятельства, например, переезд сотрудника, но для анализа значение составляют рабочие факторы:

  • финансовые — если сотрудники увольняются из-за недовольства своим заработком, следует провести проверку системы оплаты труда, которая позволит оценить целесообразность существующих систем вознаграждения, меры материальной мотивации персонала в соответствии с особенностями бизнеса;
  • организационные — в эту группу входят причины, связанные с неудобством графика, транспортной доступности, переработками, условиями труда; эти факторы нужно прорабатывать, проводя опросы персонала и выявляя слабые места, улучшая меры соблюдения охраны труда на предприятии и благоустройство — рабочие помещения, распорядок, трансфер и прочее;
  • коммуникационные — факторы атмосферы и мотивации в коллективе, прозрачности целей труда для работников, системы адаптации новых сотрудников; улучшить их позволяет разработка мотивационной политики и четкой корпоративной культуры, развитие сферы обучения, наставничества, «акклиматизации» персонала.

Проработка всех данных причин текучести кадров требует профессионального, детального, систематизированного подхода, в котором помогут специалисты по охране труда.

Как действовать при текучке кадров

Наиболее популярным и эффективным методом является сотрудничество с профессиональными трудовыми организациями, которые занимаются анализом рабочих процессом и разработкой программ для их улучшения.

В Институте труда специалисты с высокой квалификацией и обширным опытом работы проводят различные мероприятия по улучшению условий труда:

  • оценку условий для работников;
  • анализ эффективности и оптимизацию рабочих процессов и программ мотивации;
  • разработку мотивационной стратегии для персонала;
  • проверку системы оплаты труда;
  • планирование мер по повышению производительности, снижению затрат и грамотному распределению ресурсов.

Чтобы уточнить интересующую информацию или заказать услуги экспертов Института труда, обращайтесь по телефону, указанному на странице.