Этапы разработки бизнес-процесса

5 Ноября 2019

Построение системы бизнес-процессов — необходимое условие для успешной деятельности любой фирмы. Правильно выстроенная последовательность взаимосвязанных мероприятий позволит повысить эффективность работы, оптимизировать трудовые ресурсы и сократить материальные потери. В результате повысится конкурентоспособность предприятия и производительность работы.

Для начала нужно составить схему со всеми этапами разработки бизнес-процесса. Стоит выбирать простое и логичное построение, чтобы в ней было легко ориентироваться. За ее разработку должны отвечать специалисты, которые хорошо разбираются в специфике бизнеса.

Построение бизнес-процессов компании

Перечислим основные этапы разработки бизнес-процессов.

  • Установка границ. Все работы начинаются и завершаются определенными событиями. Они будут обозначать начало и окончание процессов.
  • Изображение блоков на схеме. Каждый блок является отдельным процессом. Их необходимо выстроить в нужном порядке.
  • Варианты развития событий. Важно обозначить все возможные промежуточные действия. Усложненная схема отражает несколько путей принятия решений.
  • Распределение ролей. Не обязательно вводить в систему конкретные должности. Также следует помнить, что один работник может выполнять сразу несколько действий.
  • Включение документов, программ и инструментов. Укажите на схеме используемые сообщения, доклады, базы данных, презентации и программное обеспечение.
  • Определение показателей эффективности. Это один из главных этапов разработки бизнес-процесса. Он позволяет оценивать результаты работы сотрудников.
  • Проверка структуры. Схема должна учитывать специфику деятельности компании.

Реинжиниринг бизнес-процессов

Институт труда предлагает услугу по внедрению бизнес-процессов на предприятии. Наши специалисты помогут построить правильную схему или оптимизировать уже имеющуюся. Это позволит повысить эффективность предприятия, сократить расходы и создать предпосылки для быстрого развития бизнеса.

Чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку на сайте. Получить подробную информацию о предложении можно у менеджера по указанному телефону.