Особенности трудоустройства инвалидов

4 Декабря 2019

Обеспечение занятости инвалидов — гарантия их социальной интеграции. Люди, частично утратившие физические или умственные способности, имеют право на труд. Многие из них хотят заниматься профессиональной деятельностью, так как это одна из важнейших составляющих полноценной жизни.

Российским законодательством установлен комплекс мер по повышению уровня занятости граждан с ограниченными возможностями. Об особенностях трудоустройства инвалидов должен знать каждый работодатель. Руководители компаний не имеют права отказывать в приеме на работу людям с ОВЗ, если они обладают знаниями и навыками, необходимыми для определенной должности.

Что нужно знать работодателю?

В организациях должны быть зарезервированы вакантные места для инвалидов. Норма напрямую зависит от штата. Если на предприятии трудятся свыше 100 человек, то она составляет примерно 2-4%, если от 35 до 100 включительно — не более 3%. За несоблюдение требований по квотам для должностных лиц и организаций предусмотрены штрафные санкции.

Особенности трудоустройства инвалидов связаны с предоставлением льгот:

  • люди с инвалидностью I и II группы могут работать не более 35 часов в неделю;
  • при сокращении рабочего времени сохраняется полная оплата труда;
  • инвалидам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней;
  • работник может попросить предоставить ему отпуск без оплаты на 60 дней.

Для подтверждения инвалидности работодатель может запросить у кандидата справку и программу реабилитации.

Квотирование мест для инвалидов

Институт труда может провести расчет квоты по инвалидам на предприятии. Наши сотрудники используют современные методики и проводят квотирование в установленном порядке. Этапы выполнения работ:

  • анализ деятельности компании,
  • расчет и обоснование полученных показателей,
  • разработка мероприятий по обеспечению квоты.

Чтобы воспользоваться услугой, свяжитесь с нами по номеру, указанному на сайте. Более подробную информацию узнавайте у менеджера по телефону.