Отличие мотивации от стимулирования персонала

2 Декабря 2019

Чтобы добиться успеха в бизнесе, каждый руководитель должен уметь подбирать персонал и побуждать сотрудников работать эффективно. Используя стимулирование и мотивацию, можно повысить продуктивность работы и привлечь в организацию образованных специалистов, нацеленных на качественное решение задач.

Как мотивировать сотрудников?

Для эффективного управления персоналом важно мотивировать сотрудников на выполнение задач и создавать стимулы для побуждения к труду. Для этого нужно знать, в чем состоит отличие мотивации от стимулирования персонала.

Мотивация представляет собой деятельность, направленную на формирование у сотрудника потребности совершать различные действия в интересах компании. Стимулирование — это прямое либо косвенное принуждение человека к выполнению нужной задачи. Таким образом, создание стимулов является более простым механизмом и не требует от руководителя глубокого изучения коллектива. Стимулирование обычно дает краткосрочный эффект:

  • у работников нет мотивации,
  • люди привыкают к стимулам и перестают считать их поощрением,
  • стимул не подходит конкретному сотруднику — признание заслуг неэффективно, если специалист нуждается в премии, и наоборот.

Главное отличие мотивации от стимулирования персонала заключается в направленности. Мотивация направлена на изменение существующего положения, а создание стимулов — на его закрепление. Только сочетание этих методов воздействия позволит повысить эффективность работы организации.

Разработка и внедрение систем мотивации на предприятии

Разработка и внедрение систем мотивации и оплаты труда — основные задачи, которые должны решить руководители предприятия. Комплекс мероприятий должен быть направлен на обеспечение справедливого вознаграждения и его рациональное распределение между специалистами.

Чтобы проанализировать обстановку в компании и создать подходящую систему мотивации персонала, нужно провести комплексное исследование и изучить особенности бизнеса. Доверить эту работу стоит опытным специалистам. Среди наших услуг:

  • анализ действующих способов стимулирования и мотивации персонала,
  • оптимизация систем премирования и оплаты труда,
  • составление пакетов компенсационных выплат,
  • формирование действенной системы мотивации без финансового компонента.

Сотрудничаем с государственными организациями и частными фирмами. Чтобы воспользоваться предложением, оставьте заявку онлайн. Подробности — по телефону.