Управление персоналом на современном этапе

21 Октября 2019

Отдел кадров есть во всех больших компаниях и крупных корпорациях. Однако это определение устарело — оно было актуально в индустриальном обществе. С течением времени предприятия становились более гибкими, во многих организациях изменялась кадровая политика, происходила децентрализация управления. Поэтому сегодня следует говорить не о кадрах, а о человеческих ресурсах.

Раньше считалось, что для повышения конкурентоспособности фирме необходимы деньги, недвижимость и природные ресурсы. В постиндустриальном обществе вектор сместился на научную базу и квалифицированных сотрудников. Мотивированные специалисты — одна из главных составляющих любой компании. Поэтому подход к управлению персоналом на современном этапе значительно изменился.

Особенности управления человеческими ресурсами

Управление персоналом на современном этапе — это сфера компетенции не только HR-менеджеров. К этому процессу подключаются администрация и руководители разных уровней. Управленческая функция в постиндустриальном обществе прочно соединена с основной стратегией предприятия. Поэтому руководство компании должно принимать участие в привлечении специалистов, отборе работников, их профессиональном развитии, разработке системы поощрения и т.д.

При создании эффективной кадровой политики важно учитывать следующее:

  • менеджеры высшего звена должны контролировать выполнение основных задач в HR-сфере в соответствии со стратегией организации;
  • линейные руководители должны участвовать в управлении персоналом;
  • решение вопросов управления должно быть системным и комплексным.

Курсы для специалистов по управлению персоналом

Для проведения эффективной кадровой политики необходимы актуальные знания, поэтому специалистам нужно повышать квалификацию. Институт труда приглашает пройти обучение по разным программам. Предлагаем записаться на курсы переквалификации по управлению персоналом и повышения квалификации. Занятия проводятся очно и дистанционно. Стоимость обучения указана в каталоге. Узнать более подробную информацию о предложении можно по телефону.