Уровни мотивации сотрудников

18 Октября 2019

От мотивации сотрудников и их вовлеченности в работу во многом зависит результат трудовой деятельности. Чтобы повысить производительность труда, руководителю важно знать, как правильно мотивировать персонал и добиваться лояльности.

Что мотивирует сотрудников?

Уровней мотивации сотрудников несколько.

  • Деньги. Самый низкий уровень. Если мотивировать персонал только выдачей премий без учета производительности труда, возрастает риск иметь в коллективе непродуктивных работников с низким уровнем этики.
  • Личная выгода — повышение в должности, получение нового статуса. Деньги для таких сотрудников являются не самоцелью, а средством для приобретения новых благ.
  • Личная убежденность. Для эффективных и продуктивных сотрудников имеет значение не только финансовая составляющая, но и возможность самореализоваться. Такие люди относятся к деньгам рациональнее и нуждаются в моральном поощрении. Чтобы мотивировать их на труд, нужно сформировать понятные и близкие им цели.
  • Чувство долга. Высший уровень мотивации. Такие сотрудники имеют высокую эффективность труда, им смело можно доверять топовые позиции.

Создание эффективной системы поощрения с учетом уровней мотивации сотрудников важно доверить профессионалам. Только в этом случае можно получить желаемый результат.

Наши услуги

Институт труда предлагает услуги по разработке системы мотивации на предприятии. Это позволит повысить результативность работы персонала до 40%. Комплекс услуг включает:

  • изучение индивидуальных особенностей бизнеса заказчика,
  • анализ эффективности существующей системы мотивации,
  • оптимизацию премирования и оплаты труда с разработкой пакета компенсационных выплат,
  • формирование мотивационной системы без финансовой составляющей.

Чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку на сайте или позвоните нам по номерам, указанным на странице «Контакты». Дополнительную информацию об актуальных предложениях и их стоимости менеджер предоставит по запросу.