Строительные профессии в ЕТКС

6 Августа 2020

Аббревиатура ЕТКС расшифровывается как Единый тарифно-квалификационный справочник. Это один из главных нормативных документов, который содержит основные требования к специалистам рабочих профессий. Его разрабатывает Минтруда России. Справочник необходимо использовать:

В третьем выпуске ЕТКС приведены строительные профессии. В нем можно найти тарифно-квалификационные характеристики арматурщиков, каменщиков, штукатуров, облицовщиков, электромонтажников, машинистов спецтехники и других специальностей.

Как пользоваться справочником?

Разделы строительных профессий в ЕТКС №3 имеют два подраздела:

  • характеристика работ — перечисление особенностей профессиональной деятельности и обязанностей специалиста;
  • должен знать — перечень требований, которые предъявляют к знаниям и умениям рабочего.

Информацию, содержащуюся в ЕТКС, необходимо использовать при составлении должностных инструкций и присвоении разрядов специалистам. Также к ней можно обращаться при проведении собеседований. Справочник регулярно перерабатывается и дополняется. Используйте последнюю версию.

Разработка норм труда

Хотите повысить эффективность работы предприятия? Обращайтесь в Институт труда. Мы разрабатываем нормативы и проводим различные мероприятия для оптимизации бизнес-процессов. Предлагаем комплексную услугу, которая включает:

  • изучение регламентирующей документации,
  • анализ рабочего времени на предприятии,
  • проведение исследований на рабочих местах,
  • обработку полученных результатов,
  • разработку норм труда с учетом специфики деятельности.

Мы сотрудничаем с госучреждениями, промышленными предприятиями, субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства. Стоимость разработки системы нормирования труда зависит от штатной численности работников.

Чтобы воспользоваться предложением, заполните электронную форму или свяжитесь с нами по телефону, указанному на странице «Контакты». Более подробную информацию об услуге менеджер предоставит по запросу.