Хронометраж рабочего времени инженера

12 Мая 2020

Эффективность работы и производительность труда инженеров на предприятиях во многом зависят от рационального использования времени, отведенного на выполнение должностных обязанностей. Для планирования нагрузки, контроля занятий и фиксации необходимых сведений специалисты по нормированию труда проводят хронометраж рабочего времени инженера.

Методика проведения

Процедура хронометража рабочего времени включает несколько обязательных этапов.

  • Подготовка. Этот шаг позволяет определить цели запланированного наблюдения, подобрать оптимальную форму предоставления отчетности, обозначить круг задействованных в процедуре сотрудников и ответственных лиц.
  • Сбор данных. Включает наблюдение за технологией выполнения работы, организацией рабочего места, фиксацией времени и др.
  • Анализ и систематизация собранной информации. Предполагает заполнение отчетности по сотрудникам, а также вычисление времени, необходимого на выполнение каждой рабочей операции.
  • Обработка результатов. На этом этапе разрабатывают рекомендации по оптимизации трудового процесса, улучшению планирования деятельности.

Процедуру хронометража рабочего времени инженера проводит работодатель по собственной инициативе. Действующее законодательство не регламентирует заполнение документов по конкретному плану, поэтому руководство предприятия может установить свои формы отчетности.

Услуги по разработке норм труда

Анализ рабочего времени на предприятии позволяет определить, насколько эффективно работники используют временные интервалы, отведенные на выполнение необходимых операций. Услуга дает возможность создать условия для улучшения организации и повышения производительности труда.

Комплекс услуг по разработке норм численности персонала, времени, выработки, обслуживания предоставляет Институт труда. Приглашаем к сотрудничеству государственные организации, производственные предприятия, представителей малого и крупного бизнеса. Наши специалисты:

Получить более подробную информацию о предложении можно по указанному на сайте номеру телефона. Звоните. Менеджер расскажет о наших услугах и примет заявку.