Охрана труда для работающих на компьютере специалистов

15 Июня 2020

Профессиональная деятельность многих людей предполагает восьмичасовую работу за персональным компьютером. Современная техника облегчает решение различных задач, но при этом негативно влияет на здоровье. К опасным производственным факторам относят:

  • монотонность работы,
  • высокую зрительную нагрузку,
  • статическое напряжение некоторых групп мышц,
  • повышенный уровень электромагнитного излучения,
  • вероятность поражения электрическим током.

Обеспечение охраны труда для работающих на компьютере сотрудников – одна из основных задач, которую должно решать руководство организации. Рассмотрим, какие требования обязаны соблюдать директора компаний и руководители структурных подразделений.

Правила охраны труда

ТК РФ, СанПиН и типовые инструкции по ОТ определяют меры профилактики негативного воздействия вредоносных факторов при эксплуатации компьютеров. Перечислим основные:

  • правильная организация рабочего места – площадь, размер стола, регулируемое компьютерное кресло, расположение монитора;
  • качественное освещение – расположение люминесцентных ламп, соблюдение норм освещенности;
  • соблюдение режима труда и отдыха – каждый час работникам положен 15-минутный перерыв;
  • оптимальный микроклимат – проветривание помещения каждый час, ежедневная влажная уборка, использование систем вентиляции, отопления и кондиционирования.

Где пройти курсы по охране труда?

Хотите получить диплом специалиста в области охраны труда? Нужно организовать обучение для сотрудников или провести анализ и оценку системы управления персоналом? Обращайтесь в наш учебный центр. Институт труда предлагает программы, составленные с учетом требований профессионального стандарта. Ознакомиться с их содержанием можно на нашем сайте.

Цены на обучение охране труда в Москве приведены в каталоге. Занятия проходят в нашем учебном центре по расписанию. Также доступна дистанционная форма обучения. Учиться можно без отрыва от профессиональной деятельности в любое удобное время.

Чтобы воспользоваться предложением, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты». Наш сотрудник более подробно расскажет о курсах и проконсультирует по всем вопросам.