Профстандарты в учреждениях культуры

10 Сентября 2020

Профстандарт представляет собой характеристику квалификации, которой должен обладать работник для успешного исполнения своих обязанностей. В рамках соответствия законодательным нормам учреждения культуры должны разработать и провести ряд необходимых мероприятий по внедрению профессиональных стандартов. При несоблюдении установленных правил работодателю может грозить ответственность.

Внедрение профессиональных стандартов

Чтобы успешно внедрить профстандарты в учреждениях культуры, работодателям необходимо:

  • сформировать рабочую группу путем издания специального приказа;
  • провести тщательный анализ реестра профстандартов, положений правовых актов, соответствия должностей указанным в стандартах наименованиям;
  • определить, соответствует ли уровень образования работников и наработанный ими опыт установленным требованиям;
  • подготовить перечень документов и спланировать мероприятия, необходимые для внедрения стандартов;
  • оптимизировать систему оплаты труда;
  • составить годовой отчет о проделанной работе.

Принять указанные меры по подготовке к внедрению профстандартов в учреждениях культуры обязаны все работодатели. Возможность применения стандартов напрямую зависит от того, установлены ли требования, предусмотренные ТК РФ, а также должности, по которым возможны ограничения, компенсации и льготы.

Обучение внедрению стандартов

Курсы повышения квалификации по внедрению профстандартов, нормированию труда и кадровому делопроизводству предлагает Институт труда. Слушателям доступны несколько программ, которые отличаются по ряду параметров:

  • количеству академических часов,
  • форме получения знаний и освоения навыков — дистанционная или очная.

По результатам обучения специалисты получают соответствующую документацию — дипломы, удостоверения. Стоимость зависит от специфики курса. С перечнем программ и актуальными ценами можно ознакомиться в каталоге.

Чтобы воспользоваться предложением, оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону. Подробную информацию об услугах менеджер предоставит по запросу. Звоните по указанному номеру для уточнения деталей.