Расчет оплаты командировки в выходной день

10 Ноября 2020

Работа сотрудников многих организаций связана с регулярными служебными поездками. Расходы на проезд в таких случаях должны возмещаться компанией. Чтобы соблюсти нормы ТК РФ, важно знать, как производится расчет оплаты командировки в выходной день.

Особенности возмещения затрат

Сотрудник может быть отправлен в командировку по распоряжению руководства. На время такой поездки за работником сохраняется его место и заработная плата в полном объеме. Возмещению также подлежат расходы на приобретение билетов, проживание и т.д. В количество оплачиваемых дней входят дни выезда и возвращения. В ряде случаев они выпадают на выходные, что необходимо учитывать при расчете заработной платы.

Оплату за поездки в выходные начисляют согласно следующим правилам.

  • Работнику предоставляются суточные за весь период командировки, включая выходные.
  • Размер суточных определяется согласно условиям договора.
  • Если в выходной день работник выполняет профессиональные обязанности и поручения руководства, ему положена оплата в двойном размере с учетом оклада или тарифной ставки. Также возможен вариант стандартной оплаты. В таком случае сотруднику предоставляется дополнительный выходной.

При расчете оплаты командировки в выходной день также могут быть учтены дополнительные задачи, которые сотрудник выполняет по распоряжению руководства.

Разработка и внедрение системы оплаты труда

Хотите оптимизировать организацию труда и расчет заработной платы сотрудников? Воспользуйтесь предложением Института труда. Мы предоставляем услуги по разработке систем мотивации на предприятиях. Комплекс работ включает:

  • изучение ключевых особенностей бизнеса клиента,
  • разработку пакетов стимулирующих и компенсационных выплат,
  • повышение мотивации без привлечения финансов.

Чтобы заказать услугу, внесите данные в электронную форму на сайте. Получить подробную информацию обо всех предложениях и их стоимости можно у менеджера по телефону.