Какие инструменты реализации кадровой политики существуют?

7 Декабря 2021

Кадровой политикой называют существующий в организации свод правил и принципов, которым HR-отдел руководствуется при работе с персоналом. Основные правила должны быть закреплены документально. Для этого руководитель может издавать приказы и другие локальные акты. Важно не только разработать свод правил, но и следить за их исполнением. Узнайте, какими инструментами реализации кадровой политики могут воспользоваться компании.

Виды и особенности инструментов

Правильно разработанная кадровая политика должна одновременно удовлетворять потребности компании в высококвалифицированных кадрах и обеспечивать высокий уровень мотивации сотрудников, учитывать их интересы. Добиться этого помогают:

  • создание свода правил и ценностей, определяющих работу компании,
  • разработка системы наказаний и поощрений,
  • планирование поиска новых сотрудников с учетом сезонной нагрузки, производительности труда старых, специфики бизнеса,
  • постоянное развитие и обучение сотрудников,
  • комплексная система оценки работы каждого – может включать регулярные аттестации, проверку знаний и навыков,
  • создание комплексной системы мотивации.

Правила, которые действуют в организации, должны быть четкими, прозрачными и понятными каждому ее сотруднику. Это гарантирует высокую производительность труда и позволяет избежать текучки кадров.

Где можно узнать больше?

Чтобы получить новые знания о работе с кадрами, специалисты HR-отдела и руководители компаний могут пройти обучение в Институте труда. Мы предлагаем курсы, программы которых составлены ведущими экспертами и учитывают актуальные положения законодательства. Вы сможете больше узнать о нормировании труда и внедрении профессиональных стандартов. У нас можно пройти повышение квалификации или получить дополнительное профессиональное образование. Всем, кто успешно прошел обучение, выдаем документы установленного образца.

Учиться можно очно и дистанционно. Стоимость зависит от выбранного способа и программы. Полный перечень доступных курсов по кадровому делу Вы найдете на сайте. Также мы оказываем услуги кадрового аудита. Чтобы больше узнать о наших услугах, позвоните по указанному телефону.