Классификация бизнес-процессов: что важно знать?

29 Ноября 2021

Бизнес-процессы являются основой любого предприятия. Это четкая последовательность операций, которые регулярно выполняются с применением внутренних и внешних ресурсов. Все они направлены на создание новых товаров и оказание услуг, имеющих ценность для клиентов.

Чтобы бизнес был успешным, все процессы должны быть описаны и классифицированы. Без их систематизации невозможно развитие предприятия. Четко выстроенная система поможет понять, какие слабые места есть в компании и что можно оптимизировать для повышения эффективности деятельности.

Рассмотрим наиболее распространенную классификацию бизнес-процессов. Она включает следующие процессы:

  • основные — направлены на создание товаров или оказание услуг, позволяют предприятию получать доход;
  • сопутствующие — влияют на стоимость выпускаемой продукции, способствуют увеличению прибыли;
  • вспомогательные — поддерживают стабильную работу компании, включают планирование закупок, разработку логистических схем, обеспечение охраны.

Также существуют бизнес-процессы управления и развития. Они охватывают всю управленческую деятельность и позволяют контролировать работу персонала на разных уровнях. Менеджеры, которые отвечают за их реализацию, должны мотивировать сотрудников, ставить выполнимые задачи, оценивать результаты работы и разрабатывать стратегию развития.

Куда обратиться за помощью?

Необходимо повысить основные показатели эффективности работы предприятия? Ознакомьтесь с нашими предложениями. Институт труда оказывает услуги по оптимизации бизнес-процессов. Мы сотрудничаем с небольшими и крупными организациями. Наши специалисты проанализируют состояние компании, выявят проблемы, тормозящие развитие, и помогут их устранить. Реинжиниринг позволит:

  • ранжировать бизнес-процессы и сделать их более эффективными,
  • повысить вовлеченность сотрудников в работу,
  • сократить все виды расходов,
  • повысить конкурентоспособность предприятия,
  • создать предпосылки для дальнейшего развития бизнеса.

Чтобы заказать реинжиниринг бизнес-процессов, оставьте заявку на сайте. Стоимость услуги менеджер рассчитает по запросу. Остались вопросы? Свяжитесь с нами по указанному телефону.