Нормирование труда управленческого персонала

11 Мая 2021

Внедрение норм труда – один из способов повышения эффективности деятельности предприятия. Они определяют, сколько единиц продукции должен производить работник за определенный промежуток времени. Их разработка позволит повысить производительность труда, оптимизировать численность персонала и сократить издержки.

Нормирование труда управленческого персонала – сложная задача. Менеджеры не производят продукцию, поэтому для них нельзя установить норму выработки. Однако можно определить затраты на выполнение определенного объема работ.

Задачи и результаты

Руководители и менеджеры высшего звена обеспечивают единство трудового коллектива и координируют его действия. Нормирование труда управленцев направлено:

  • на сокращение затрат времени,
  • уменьшение численности персонала,
  • повышение эффективности работы.

Заниматься этими вопросами должен руководитель или специалист кадровой службы. Для нормирования труда нужны особые знания и навыки. От внедренных норм во многом зависит эффективность деятельности организации.

Где пройти обучение?

Чтобы быть эффективным менеджером по работе с персоналом, нужно регулярно обновлять знания по организации и нормированию труда на предприятии. Для этого предусмотрены курсы повышения квалификации. Пройти их очно или дистанционно предлагает Институт труда. У нас есть программы для специалистов, работающих на производственных предприятиях, в коммерческих организациях и государственных учреждениях.

Записаться на обучение методам нормирования труда можно онлайн. Актуальная стоимость курсов приведена в каталоге. Для получения дополнительной информации звоните по телефону, указанному на странице «Контакты».