Оплата труда сезонных работников

13 Августа 2021

Работы считаются сезонными, если их продолжительность в связи с климатическими условиями не превышает полугода. С работниками, выполняющими их, наниматель заключает срочный трудовой договор. Расскажем, как должна начисляться заработная плата таким сотрудникам.

Условия оплаты

Условия оплаты труда сезонных работников прописываются в договоре. Расчет зависит от действующей системы оплаты труда и осуществляется по тому же принципу, что и в других случаях.

Сезонным работникам доступны:

  • доплаты и надбавки,
  • оплачиваемый отпуск или соответствующая компенсация за неиспользованные дни отдыха,
  • выходное пособие в размере заработка за 14 дней при увольнении.

Расторжение трудового договора может быть инициировано любой из сторон. Если сезонный работник желает уволиться, ему нужно предупредить работодателя об этом за 3 календарных дня. Об увольнении в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата сотрудников работодатель информирует минимум за 7 дней.

Услуги по разработке систем оплаты труда

Хотите создать эффективную систему оплаты труда и мотивировать сотрудников на новые свершения? Воспользуйтесь предложением Института труда. Предоставляем услуги по разработке системы оплаты труда персонала. Наши специалисты:

  • оценивают эффективность действующей системы оплаты с учетом специфики бизнеса заказчика,
  • разрабатывают систему стимулирования работников с финансовым компонентом и без него.

Чтобы заказать услугу, оставьте заявку на сайте. Получить более подробную информацию об актуальных предложениях для госучреждений и коммерческих компаний можно по указанному номеру телефона.