Правила установления доплат

24 Марта 2021

Заработная плата сотрудников предприятий формируется с учетом оклада и тарифной ставки. Также она может включать доплаты за работу сверхурочно, в ночные часы и во вредных условиях труда, за совмещение должностей и т.д. Такие выплаты повышают мотивацию работников и позволяют существенно улучшить производственные показатели.

Как установить дополнительные выплаты?

Правила установления доплат определяются спецификой работы предприятия. Порядок начисления стимулирующих и компенсационных выплат может быть прописан:

  • в трудовом договоре,
  • дополнительном соглашении.

В этих документах работодатель перечисляет все доплаты, которые полагаются работнику, а также условия их выплаты. Порядок начисления можно не указывать. Под подпись все сотрудники компании должны быть ознакомлены с локальным актом — положением об оплате труда.

Если доплата зависит от соблюдения определенных условий, руководитель ежемесячно принимает решение о ее начислении и издает приказ с указанием размера вознаграждения. Документ составляют в произвольной форме.

Услуги по разработке системы оплаты труда

Чтобы повысить мотивацию сотрудников и улучшить трудовые показатели, важно позаботиться о разработке оптимальной системы оплаты труда. Эту услугу предоставляет Институт труда. Мы сотрудничаем с госучреждениями и частными компаниями. В нашем штате — квалифицированные специалисты, которые:

  • изучают специфику бизнеса заказчика,
  • оценивают эффективность действующей системы формирования заработной платы и доплат,
  • разрабатывают систему грейдов и компенсационных выплат,
  • подбирают способы повышения мотивации без финансового компонента.

Чтобы заказать разработку системы оплаты труда и мотивации персонала, заполните электронную форму на сайте и оставьте заявку. Нужна дополнительная информация об услуге и ее стоимости? Позвоните по указанному телефону.