СОУТ на малом предприятии

17 Июня 2021

Специальная оценка условий труда, или СОУТ, представляет собой обследование рабочих мест сотрудников для выявления факторов риска для здоровья. Проводить такую процедуру с соблюдением установленных правил обязаны все компании. Расскажем об особенностях проведения СОУТ на малом предприятии.

Правила проведения спецоценки

На малых предприятиях, численность персонала которых не превышает 50 человек, допускается отсутствие штатного специалиста по ОТ. Его функции при проведении СОУТ может выполнять:

  • индивидуальный предприниматель или директор субъекта малого предпринимательства,
  • сотрудник, уполномоченный на выполнение этой обязанности работодателем,
  • сторонний специалист или организация, оказывающие услуги на основании гражданско-правового договора.

При организации СОУТ на малом предприятии важно соблюсти еще одно правило. В составе комиссии, проводящей оценку условий труда, должно быть нечетное число специалистов.

Организация и нормирование труда

Хотите создать благоприятные условия для выполнения должностных обязанностей и скорректировать график работы сотрудников? Воспользуйтесь предложением Института труда. Предлагаем оказание услуг по организации и улучшению условий труда на выгодных условиях. В стоимость могут входить:

  • выявление существующих проблем,
  • оценка загруженности персонала,
  • разработка предложений, проектов и рекомендаций по нормированию труда.

Сотрудничаем с государственными учреждениями и частными фирмами. Чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку на сайте. Получить подробную информацию об актуальных предложениях и уточнить их стоимость можно по указанному номеру телефона.