Учет рабочего времени удаленного сотрудника

24 Декабря 2021

Сегодня все больше компаний переводят часть коллектива на удаленную работу. Это решение позволяет сэкономить на оборудовании рабочих мест, избежать расходов на аренду помещения большой площади и уменьшить платежи за электроэнергию.

Для того чтобы вести учет рабочего времени удаленного сотрудника, наниматель обязан прописать режим работы дистанционных сотрудников в трудовом договоре или внести эти данные в дополнительное соглашение к нему. Узнайте, как можно осуществлять контроль.

Особенности контроля рабочего времени

Каждый работодатель должен вести учет рабочего времени удаленного сотрудника. Сделать это можно несколькими способами:

  • ежедневно ставить задачи с четким определением времени их исполнения и необходимостью отправлять отчеты;
  • установить специальное ПО, которое будет фиксировать действия дистанционного сотрудника, анализировать нажатие клавиш ПК и подсчитывать длительность простоев.

Если график работы с указанием длительности перерыва на обед зафиксирован в трудовом договоре, удаленный сотрудник должен его соблюдать. Увольнение работника допустимо, если он более трех раз без уважительной причины не уложился в сроки выполнения работ и не предоставил отчеты.

Услуги по разработке норм труда

Хотите, чтобы сотрудники компании эффективно расходовали рабочее время и успевали выполнять больше задач? Воспользуйтесь предложением Института труда. Мы разрабатываем нормы времени и выработки, рассчитываем нормативы численности персонала, что позволяет оптимизировать работу организации. Сотрудничаем с государственными учреждениями, предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса. Работа строится по следующему принципу:

  • анализируем деятельность компании,
  • проводим комплекс исследований на рабочих местах,
  • разрабатываем новые нормы труда с учетом загруженности персонала,
  • апробируем разработки, вносим корректировки и готовим итоговые материалы.

Чтобы заказать проведение анализа рабочего времени на предприятии и воспользоваться другими нашими услугами, оставьте заявку на сайте. Для получения подробной информации свяжитесь с нами по указанному телефону. Менеджеры всегда готовы ответить на Ваши вопросы.