Аудит информационной безопасности предприятия

14 Ноября 2022

Инфобезопасность — одна из основных задач организации работы любой компании. Владение данными является базовым принципом ведения бизнеса: компании управляют корпоративной информацией, данными клиентов. Эти сведения определяют уникальность, успешность, развитие компании, и доступ к ним конкурирующих компаний может буквально уничтожить бизнес. То же касается и мошеннической деятельности: доверяя свои данные организации, клиент должен быть уверенным в их полной конфиденциальности и безопасности.

Таким образом, аудит информационной безопасности предприятия — залог его безопасной и эффективной деятельности. Поэтому владельцы с особым вниманием относятся к проведению данных мероприятий.

Что включает в себя проверка инфобезопасности

Потеря информационных систем компании может произойти по разным причинам.

  • Иногда это случается из-за целенаправленных преступных действий третьих лиц.
  • Зачастую бывает и так, что утеря данных происходит по вине самого персонала — из-за случайных действий или игнорирования правил защиты информации.
  • Также потерять важные корпоративные материалы можно из-за непредвиденных ситуаций, связанных с авариями, стихийными бедствиями и другими экстремальными случаями.

Аудит информационной безопасности предприятия направлен на анализ деятельности организации в разрезе предотвращения кражи и потери ценных сведений, на выявление уязвимых мест в системе защиты. На основании данных этой аналитики можно составить эффективную, развернутую, всеобъемлющую защитную структуру, которая бы предусматривала любые угрозы.

Как проводить аудит

Обезопасить деятельность своего бизнеса проще и продуктивнее с помощью профессиональной помощи. Это позволит не действовать по методу проб и ошибок, а предусмотреть действительно все возможные варианты опасности.

Институт труда десятилетиями трудится в сфере внедрения нормирования труда, в том числе в области инфозащиты. Наши специалисты обладают большим опытом в деле исследования работы предприятий, прогнозирования ситуаций, составления рабочих регламентов для предотвращения рисков.

У нас можно заказать профессиональные аудиторские услуги для принятия эффективных решений. Обращайтесь к экспертам по телефону, указанному вверху страницы.