Мотивация сотрудника к карьерному росту

5 Сентября 2022

Существуют различные методы мотивации сотрудников к эффективной работе: финансовые, социальные, моральные. Они работают только тогда, когда соответствуют ожиданиям специалиста. Например, далеко не для всех важна высокая зарплата. Точнее, прибавка к заработной плате побуждает человека стараться в работе, но лишь на 2-5 месяцев — это результаты одного из исследований. В такой ситуации руководителю важно спланировать и другие методы повышения заинтересованности работников в результатах труда.

Выгоды карьерной мотивации

Мотивация сотрудника к карьерному росту выгодна и для него, и для компании. Организация растит специалиста, который уже знает внутренние процессы, в курсе того, как они организованы. Как правило, проще потом нанять рядового сотрудника на место того, который пошел на повышение.

Подчиненный же получает статус, с ним — увеличение заработной платы и возможности для последующего профессионального развития. Кроме того, такая текучесть кадров, ее еще называют внутренней, хороша для получения свежих идей, новых взглядов и предложений по улучшению деятельности компании. Сотрудник активнее участвует в делах организации, становится лично заинтересованным в достижении хороших результатов работы для себя и предприятия.

Способы

Для мотивации карьерного роста сотрудника и повышения его профессионального уровня существуют различные способы. Приведем некоторые из них.

  • Проявление личной заинтересованности. Чтобы знать, чего хочет тот или иной сотрудник, необходимо периодически общаться на эту тему с членами команды. Задача специалиста по кадрам или руководителя — выяснить цели работников, помочь определить возможный карьерный рост в компании, чтобы они отчетливее видели своей потенциал.
  • Обучение или содействие ему. Поддерживая сотрудников расти профессионально и карьерно, компании берут на себя оплату курсов повышения их квалификации.
  • Изменение ролей сотрудников. Ротация специалистов между отделами позволяет временно расширить их должностные обязанности, получить новые навыки, оценить смежные виды деятельности.

Институт труда занимается разработкой системы мотивации и оплаты труда. Мы проанализируем то, как организовано поощрение сотрудников в компании, поможем сформулировать цели и задачи, создадим план их достижения.Заполняйте заявку на сайте или звоните по телефону, чтобы узнать больше об услуге.