Нормирование труда на предприятиях общественного питания

2 Августа 2022

Нормирование труда необходимо внедрять в любом бизнесе. Это целый комплекс мероприятий с разносторонним подходом к выработке стандартов работы, позволяющий найти компромисс между требованиями работодателя и обязанностями персонала. Единые нормы труда позволяют сформировать оптимальный баланс между тем, сколько и как нужно работать для развития бизнеса и тем, чтобы рабочие условия были приемлемыми и удобными для сотрудников.

Нормирование труда на предприятиях общественного питания имеет огромное значение. Это достаточно интенсивное и сложное производство, которое требует больших трудозатрат. Нужно постоянно следить за тем, чтобы показатели повышались для лучшего обслуживания клиентов и одновременно не загружать сотрудников сверх нормы.

Как сформировать трудовые нормы

Для создания системы нормирования труда в организации используется комплексный подход. Он основывается на научных требованиях, опыте работы отраслевых предприятий, материальном и технологическом состоянии производства и других критериях.

Наиболее важными являются несколько норм:

  • времени — определяет, сколько требуется на выполнение того или иного участка работ;
  • выработки — показывает количество продукта, произведенного за это время;
  • обслуживания — утверждает число клиентов, которых должен обслужить один работник;
  • численности — устанавливает число сотрудников для каждой должности на предприятии, чтобы производство работало быстро и бесперебойно.

Эти и другие нормы вычисляются на основании статистики производительности общепита, его технического оснащения, теоретических методик и других факторов. Этим занимаются квалифицированные специалисты, имеющие компетенции в области трудового нормирования.

Обучение в Институте труда

В нашем институте сформированы курсы по нормированию труда для работников предприятий общепита и других сфер. Мы постоянно совершенствуем наши программы в соответствии с передовыми методами и требованиям и обеспечиваем качественную переподготовку специалистов для повышения эффективности работы предприятий.

Наши выпускники используют научно обоснованные методы для разработки системы нормирования труда, грамотно анализируют показатели и выявляют потенциал компании, мотивируют персонал и выполняют другие мероприятия, направленные на повышение производительности в рамках комфортной и безопасной трудовой деятельности. Узнайте о курсах, их стоимости и особенностях у наших менеджеров — свяжитесь с нами по телефону вверху страницы.