Нормирование труда различных категорий персонала

8 Июля 2022

Тактики эффективного управления персоналом позволяют значительно повысить бизнес-показатели — это доказано сотнями проектов в российских компаниях. Одной из важных категорий кадрового управления является его дифференцирование в соответствии с требованиями к отдельным должностям на предприятии.

Почему важно разделять нормирование труда

Разделение общих принципов нормирования труда для различных категорий персонала обеспечивает более высокую эффективность применяемых методов. Действительно, невозможно вывести единую систему трудового нормирования в ситуации, когда на предприятиях трудятся работники с совершенно разными должностями, задачами, оперативной деятельностью.

Классификация сотрудников по категориям выглядит следующим образом:

  • руководство, занимающееся управлением;
  • менеджмент, управляющий на локальных участках;
  • специалисты, осуществляющие непосредственно исполнение технических, экономических и других задач;
  • технические исполнители, которые собирают аналитическую информацию, обеспечивают работу руководителей и штата посредством исследований, вычислений, ведения документации и прочего.

Для каждого типа деятельности необходимы собственные нормы труда и методы их применения.

Нормирование с учетом категорий сотрудников в «Институте труда»

Наши специалисты помогают предпринимателям максимально эффективно использовать свои кадровые ресурсы, выполняя индивидуальную разработку системы нормирования труда. При ее создании мы учитываем наиболее актуальные методики, конкретные задачи внедрения, состав персонала и его функции, регламентную документацию, а также опыт, наработанный нашими экспертами в ходе своей деятельности. Занимаемся данным направлением более девяти лет, воплотили более сотни проектов по оптимизации бизнес-процессов на предприятиях в различных сферах деятельности.

Начните улучшать свой бизнес вместе с нами — звоните нам по указанному номеру или кликните на кнопку «Заказать услугу».