Оплата труда вспомогательного персонала

26 Апреля 2023

Многие российские компании пользуются в своей работе услугами вспомогательного персонала. Точного определения таких работников в трудовом законодательстве РФ нет, и к ним причисляют сотрудников согласно собственным нормативным документам организаций. В бумагах требуется предусмотреть также нормы оплаты труда вспомогательного персонала, чтобы не были нарушены трудовые обязательства и законодательство РФ.

Кого можно причислить к вспомогательному персоналу

Вспомогательный персонал, в отличие от производственного, не имеет существенного влияния на доходность компании и не принимает участия в обеспечении существенно важных рабочих процессов, влияющих на функционирование и развитие бизнеса. При этом такие работники выполняют важные функции и необходимы для обеспечения ежедневной рабочей деятельности, хотя при этом они часто числятся на аутсорсе, выделяются в отдельную отчетность, больше подвержены кадровой текучести.

К вспомогательным работникам можно отнести:

  • сотрудников клининговых служб;
  • обслуживающий персонал;
  • приходящих консультантов, в том числе в управленческом звене;
  • офис-менеджеров;
  • курьеров и агентов по снабжению.

Как оплачивается труд вспомогательного персонала

Хотя эти сотрудники в общей деятельности организации вынесены на второй план, для них необходимо продумать качественную, справедливую, оптимальную систему оплаты труда. Все работники компании вне зависимости от степени их участия в рабочем процессе являются важным ресурсом компании, поскольку от их компетенции и профессионализма зависит результативность бизнес-процессов. Оплата труда каждого сотрудника должна быть конкурентоспособной и обоснованной.

Специалисты Института труда занимаются организацией нормирования и оплаты труда в компаниях с различными видами деятельности. Мы помогаем выстроить эффективную и всесторонне выгодную систему, которая помогает правильно:

  • оценить компетенции каждого сотрудника,
  • сформировать адекватные трудовые нормы,
  • выстроить систему грейдов и мотивационных мер,
  • повысить эффективность работы при оптимизации затрат.

Для заказа услуг наших специалистов обращайтесь по телефону, указанному в верхней части страницы, или по электронным адресам в разделе «Контакты».