Перепроектирование бизнес-процессов

10 Февраля 2022

В предпринимательской среде регулярно происходят изменения, поэтому поставщикам товаров и услуг постоянно приходится доказывать свою конкурентоспособность. Если продолжать использовать устаревшие управленческие решения, можно потерять клиентов и доход. Чтобы выйти на качественно новый уровень развития бизнеса, важно переосмыслить подход к ведению дел. Для этого необходимо провести оптимизацию и перепроектирование бизнес-процессов. Мы расскажем, каких результатов они помогут достичь.

Какие бизнес-процессы нуждаются в оптимизации?

Каждый бизнес-процесс представляет собой систему последовательных и отлаженных действий, которые способствуют преобразованию исходных ресурсов в запланированный результат, полностью удовлетворяющий ожидания потребителя. Различают три главных вида бизнес-процессов.

  • Управляющие. Заключаются в координации предпринимательских ресурсов с целью достижения определенного результата. К этому виду процессов относят корпоративное управление.
  • Операционные. Являются непосредственной частью основной деятельности предприятия. Направлены на выпуск продукции и организацию оказания услуг. Включают производство, сбыт, снабжение, а также маркетинг.
  • Поддерживающие. Не принимают непосредственного участия в производственном процессе, однако способствуют его осуществлению. Примерами поддерживающих бизнес-процессов являются бухучет, техническая поддержка.

Уровень удовлетворенности клиентов упал? Они недовольны качеством товаров и обслуживания, долго ожидают поставку? В этом случае очень важно оптимизировать существующие бизнес-процессы или полностью перепроектировать их. В зависимости от внесенных изменений эти действия могут привести к разным результатам.

Какого эффекта ожидать от оптимизации и реинжиниринга?

Для повышения эффективности бизнес-процессов используют два метода. Один из них — оптимизация. Она направлена на совершенствование деловых процессов и не предполагает кардинальных перемен. При ее использовании можно повысить эффективность работы предприятия на 10-50%.

Другой метод — реинжиниринг, или перепроектирование бизнес-процессов. Он представляет собой всестороннее изменение подхода к ведению дел, предполагает разработку и внедрение новых процессов, призванных повысить показатели деятельности предприятия до 500%. Реинжиниринг включает несколько этапов:

  • подготовку к ожидаемым преобразованиям,
  • стратегическое планирование,
  • процесс разработки новой модели бизнеса,
  • конверсию системы — адаптацию к грядущим переменам,
  • непосредственно реализацию замысла.

Чтобы перепроектирование деловых процессов дало ожидаемый результат, его подготовку и проведение нужно поручать опытным специалистам. Если пренебречь этим правилом, можно столкнуться с различными проблемами — неверной оценкой текущей ситуации, ошибочным определением бюджета, нечеткой постановкой задач.

Наши услуги

Хотите повысить эффективность работы предприятия? Воспользуйтесь предложением Института труда. Мы осуществляем оптимизацию и реинжиниринг бизнес-процессов. У нас работают квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в данной сфере. Они проанализируют текущее положение дел, сформируют новую модель деловых процессов с учетом имеющихся ресурсов, проведут комплекс мероприятий для реализации запланированных преобразований.

Результатами внедрения проекта реинжиниринга бизнес-процессов станут:

  • повышение эффективности работы предприятия за счет пересмотра устаревших схем,
  • сокращение производственных издержек без ухудшения качества готового продукта,
  • рост показателей рентабельности,
  • создание оптимальных условий для дальнейшего развития бизнеса,
  • уменьшение временных затрат на исполнение основных задач,
  • повышение деловой репутации.

Обращение к нам поможет понять, какие бизнес-процессы нуждаются в доработке или полном пересмотре. Благодаря работе наших специалистов Вы получите инструменты для выхода из кризиса и сможете существенно повысить эффективность работы компании, что создаст предпосылки для дальнейшего развития.

Чтобы воспользоваться нашими услугами, оставьте заявку на сайте. Для этого достаточно внести данные в электронную форму и дождаться звонка менеджера. Хотите получить дополнительную информацию о проведении оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов? Позвоните нам по указанному телефону, чтобы ознакомиться с подробностями работы и условиями сотрудничества.