Повышение рабочему квалификационного разряда

2 Ноября 2022

В повышении квалификации сотрудников заинтересованы все стороны рабочего процесса. Для персонала это означает совершенствование своих компетенций, карьерный и зарплатный рост, для работодателя — развитие бизнеса.

Важный момент — как правильно организовать переквалификацию. Этот вопрос контролируется законами РФ, должен быть регламентирован и подтвержден официальными документами о прохождении обучения.

Как проводят повышение квалификации

В статье № 143 Трудового кодекса Российской Федерации определено два вида рабочих разрядов:

  • тарифный, который означает сложность трудовых задач и уровень квалификации;
  • квалификационный, зависящий от профподготовки сотрудника.

Из данных показателей по результатам аттестации складывается размер заработной платы.

Для повышения рабочему квалификационного разряда изначально им подается соответствующее заявление после прохождения обучения. Для рассмотрения такого заявления создается квалификационная комиссия. Пройти курсы повышения квалификации и комиссию может любой работник, который в течение трех месяцев работает в должности и добросовестно выполняет трудовые обязательства.

Помощь в повышении квалификации

Правила повышения квалификации устанавливают предприятия самостоятельно в соответствии с Положением о повышении разряда рабочим. Институт труда проводит профессиональную аттестацию персонала, используя актуальные теоретические и практические программы обучения. Наши специалисты составляют конкретные программы для каждой организации на основании аналитики о составе, уровне, способностях сотрудников. Индивидуальная работа позволяет сделать повышение квалификации максимально эффективным, направленным на перспективу развития компании в отрасли.

В штате Института труда — специалисты с внушительной компетенцией в сфере трудовой организации, которые более десяти лет сотрудничают с различными компаниями в России, Восточной Европе и странах СНГ. Это позволило нашей организации стать ведущим экспертом в сфере обучения и мотивации персонала. Изучить наши программы можно на сайте, а также на консультации с нашими менеджерами — связаться с ними можно по телефону, указанному вверху страницы.