Повышение разряда сварщика

25 Октября 2022

Профессия сварщика требует высокого уровня подготовки, практической отработки навыков. Поэтму по распоряжению Госгортехнадзора такие сотрудники обязаны проходить курсы повышения квалификации перед аттестацией в Национальном агентстве контроля сварки. Этот процесс важно правильно организовать, а контроль за этим лежит на руководстве организаций.

Требования к обучению специалистов по сварке

Существует четыре уровня квалификации для сварщиков:

  • сварщик;
  • мастер;
  • технолог;
  • инженер.

Требования к содержанию курсов по повышению разряда сварщика определены Национальным агентством контроля сварки. Специалисты обязаны знать о технологиях, необходимом оборудовании, материалах, возможных дефектах и методах их ликвидации, правилах проверки качества работ и другие нормы. Допуск к курсам и получению различных уровней профессионального разряда определяется образованием сотрудника и стажем его работы.

Как правильно организовать обучение сварщиков

Проходить переобучение для получения аттестатов, которые действуют от двух до пяти лет в зависимости от квалификационного уровня, нужно следующим сотрудникам:

  • отдающим распоряжениям другим сварщикам на предприятиях;
  • определяющим технологические требования для сварочных работ;
  • составляющим технические регламенты.

Программы курсов и выдаваемые после их прохождения документы должны соответствовать требованиям НАКС. Поэтому обучение следует проходить в специализированных учебных центрах.

Институт труда занимается организацией и проведением аттестации работников предприятия, в том числе повышением разряда сварщиков. Мы являемся ведущей организацией в сфере научных исследований и консультаций по трудовым вопросам, работаем в отрасли более десяти лет. Формируем программы обучения в соответствии с принятыми стандартами и выдаем официальные аттестаты. Уточнить информацию или заказать услугу можно по телефону, указанному на сайте.