Система мотивации продавцов

10 Ноября 2022

От того, насколько мотивированы продавцы, во многом зависит посещаемость и прибыль магазина. Повысить доходность бизнеса возможно за счет грамотной работы с персоналом — современные методы предусматривает множество подходов. Материальная стимуляция многим владельцам компаний кажется наиболее эффективной, но на деле это оказывается не так — необходим комплексный подход, подразумевающий выстраивание целостной, научно обоснованной и практически подтвержденной системы мотивации продавцов.

Как правильно мотивировать персонал

Сложность мотивации сотрудников состоит в том, что необходимо учесть множество нюансов. Нужно опираться на общепринятые передовые приемы, но одновременно учитывать конкретные условия работы компании и индивидуализировать систему. Стоит помнить о том, что правильный подход к стимулированию продавцов эффективно повышает продажи и доход, но одного плана и премий недостаточно — обычно эти, казалось бы, простые и стопроцентные методы приводят к застою и снижению показателей.

Что важно при выстраивании мотивационных механизмов в организации:

  • верно рассчитать порядок начисления и размеры материальных поощрений;
  • ставить перспективные, но достижимые цели;
  • планировать общее развитие бизнеса;
  • работать над улучшением психологической корпоративной атмосферы;
  • обеспечить индивидуальных подход к работникам.

Профессиональный подход к мотивации

Дальновидные предприниматели стремятся постоянно повышать компетенции тех сотрудников, которые заняты мотивацией персонала. Современный научно-практический подход и регулярное обновление знаний позволяют пользоваться новейшими наработками сферы, увеличивая продажи и прибыли без существенных затрат.

Профессиональное планирование позволяет:

  • осуществлять наиболее эффективное целеполагание, основанное на анализе работы компании;
  • составлять и корректировать продуктивные планы продаж;
  • устанавливать продуманную систему материальных и нематериальных поощрений;
  • учитывать психологические особенности каждого продавца и наиболее результативно с ними работать;
  • предусматривать сложные моменты и избегать их;
  • выстраивать здоровую корпоративную культуру, которая действует как единая система, где каждый автономно и ответственно работает на результат.

Институт труда предлагает услуги разработки систем мотивации труда для предприятий, основанные на актуальной методологии и обширном опыте работы компаний в различных отраслях. Наши специалисты более десяти лет занимаются данным направлением. За это время они осуществили тысячи успешных проектов, создали гибкую и эффективную систему обучения. Начните развивать свой бизнес с нами — обращайтесь к профессионалам Института труда по указанному вверху страницы телефонному номеру.