Тарифная система оплаты труда работников

24 Февраля 2022

Каждый работник, выполняя трудовые обязанности в организации, получает вознаграждение в виде заработной платы. Ее начисляют согласно положениям действующего законодательства таким образом, чтобы избежать противоречий с прочими нормами закона.

Система оплаты труда работников может быть тарифной или бестарифной. Какой из двух вариантов выбрать, определяет работодатель. Оптимальное решение принимается в соответствии с финансовыми возможностями предприятия. Часто отдают предпочтение именно тарифной системе. Мы расскажем, в чем заключаются ее главные особенности.

Что важно знать?

Тарифная система оплаты труда работников включает целый ряд правил, положений и норм, согласно которым осуществляются необходимые вычисления и расчет вознаграждения сотрудников. При такой форме оплаты учитываются несколько ключевых параметров:

  • сложность и напряженность работы,
  • квалификация каждой категории сотрудников,
  • условия выполнения трудовых обязанностей.

Описание каждого вида трудовой деятельности, базовые требования к разрядам персонала, список знаний и навыков, которыми должны обладать работники на разных должностях, приведены в единых тарифно-квалификационных справочниках. С помощью документов можно определить, насколько каждый член трудового коллектива соответствует занимаемой должности.

Размер зарплаты сотрудника может меняться с учетом присвоенного разряда. Чтобы получить новый разряд и претендовать на более высокое вознаграждение за свой труд, работник должен сдать квалификационный экзамен. Он может включать:

  • проверку знания основных теоретических положений,
  • при необходимости — контроль практических навыков.

При успешном выполнении экзаменационных заданий сотрудник получает более высокий разряд, что влечет за собой расширение возможностей и повышение заработной платы.

На многих предприятиях используется шестиразрядная тарифная сетка, где самым низшим разрядом считается первый, а самым высоким — шестой. Инструмент применим не только к рабочим специальностям. Его используют при расчете вознаграждения сотрудникам бюджетной сферы.

Возможности использования при разных формах оплаты труда

Тарифные системы применяют с целью расчета зарплаты как при сдельной, так и при повременной оплате труда. В первом случае для проведения вычислений работодатель учитывает:

  • характеристики выполняемой работы,
  • разряд,
  • время, за которое в норме должна быть исполнена задача,
  • тарифную ставку.

При сдельной оплате важнейшим компонентом работы является выработка. Чем больше продукции произведет работник, тем большее вознаграждение он получит. При такой схеме расчета важно помнить о возможных рисках. Существует вероятность, что специалисты не будут уделять должного внимания качеству производимого продукта. Это обязательно следует учитывать.

Если используется повременная оплата труда, размер зарплаты персонала будет зависеть от разряда работников и количества отработанного времени. При формировании начислений в данном случае важно проводить обязательную тарификацию сотрудников и вести табельный учет времени, потраченного на выполнение трудовых обязанностей.

Услуги по разработке систем оплаты труда

Хотите вести эффективную кадровую политику и создать предпосылки для дальнейшего развития бизнеса? Воспользуйтесь предложением Института труда. Мы оказываем услуги по разработке и внедрению системы оплаты труда на предприятиях, подбираем методики стимулирования сотрудников с финансовой составляющей и без нее. Наши специалисты:

  • изучат особенности Вашего бизнеса,
  • оценят текущее состояние систем стимулирования и вознаграждения,
  • определят, какие изменения необходимо внести.

Благодаря нашей работе Вы сможете вывести компанию на новый уровень развития. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно заполнить электронную форму на сайте и оставить заявку. Вскоре после ее обработки менеджер свяжется с Вами. Нужна более подробная информация о предложениях? Получить ее можно по номеру телефона, указанному на сайте. Мы всегда готовы ответить на любые вопросы.