Управление мотивацией трудовой деятельности персонала

7 Июля 2022

Мотивация персонала стала эффективным инструментом, который прогрессивные компании эффективно используют для своего развития. При этом успешно преодолевать конкуренцию и увеличивать прибыльность можно за счет внутренних ресурсов, не вкладывая огромных бюджетов в развитие.

Как мотивировать своих сотрудников

Современный подход к побуждению людей работать с большой отдачей заключается в использовании научно обоснованных методик, базирующихся, в том числе на большом практическом применении. Профессиональные, теоретически состоятельные, проверенные способы необходимы, поскольку мотивация людей сложно устроена. Управление людьми не сравнится с управлением проектами, задачами или технологиями, ведь каждый член команды имеет свои собственные цели, личностные особенности, желания, которые бывает непросто собрать в единую стройную систему.

Для этого используются комплексные материальные и нематериальные методы управления мотивацией трудовой деятельности персонала. Они выводятся на основании исследований конкретной компании и ее работников, в соответствии с которыми формируются:

  • трудовые планы,
  • системы поощрений и санкций,
  • размеры денежных выплат,
  • способы создания благоприятных условий работы.

Что дает профессиональный подход

Грамотное управление мотивацией трудовой деятельности персонала позволяет достичь множества положительных целей:

  • увеличение производительности и доходности;
  • создание уникальной корпоративной культуры, которая будет удерживать ценных опытных работников и привлекать талантливых претендентов на вакансии;
  • снижение текучести кадров и затрат на набор и обучение новых сотрудников;
  • повышение экспертности компании в своей сфере, приобретение авторитета среди клиентов и партнеров, опережение конкурентов.

Всех этих важных показателей возможно добиться за счет собственных резервов при условии профессионального подхода.

Наши услуги

Институт труда предлагает услугу внедрения систем мотивации на предприятиях, подразумевающую обеспечение процесса полного цикла. Мы досконально изучаем вводные данные, особенности вашей компании, оцениваем продуктивность существующей системы стимулирования работников, рассчитываем потенциальные показатели и составляем подробную схему мотивации, включающую зарплаты, премирование, грейды, планы, нефинансовые поощрения.

Мы с 2013 года сотрудничаем с предпринимателями по всей России, Восточной Европе и в странах СНГ. Узнайте больше о наших компетенциях и методах или закажите услугу по телефону или в форме обратной связи на сайте.