Виды мотивации персонала гостиничного предприятия и способы реализации

28 Апреля 2022

В настоящее время многие руководители гостиниц и отелей столкнулись не только с проблемой текучки кадров, но и с ее основной причиной – устареванием программ по мотивации персонала. Команда – одна из важнейших частей гостиничной системы, ведь впечатление о месте складывается из обслуживания.

Чем можно мотивировать сотрудников?

Чтобы правильно мотивировать сотрудников, требуется системный подход с учетом индивидуальных потребностей. Руководитель должен хорошо познакомиться со своими сотрудниками, узнать их интересы, хобби, стремления. Таким образом получается сделать мотивацию персонала гостиничного предприятия более точечной, нацеленной на конкретных людей. Мотивацию работников делят на два основных вида.

  • Материальная мотивация. Выплачивать дополнительные денежные средства следует из обоюдной выгоды. То есть, если руководителю выгодно сдать как можно больше номеров в сутки, значит сотрудник также должен чувствовать эту выгоду для себя лично, а потому стремиться отвечать за качественное и результативное бронирование. Можно выплачивать бонусы за каждый оплаченный номер или составить план продаж, как коллективный, так и персональный. Выгода от максимальной загруженности отеля будет как для руководителя, так и для его подчиненных.
  • Нематериальная мотивация. Здесь важно помнить, что каждый член команды, в первую очередь, человек. А значит он хочет быть понятым, принятым, оцененным по своим достоинствам. Если сотрудник будет видеть, что команда для руководителя не просто инструмент, помогающий заработать денег, то и лояльность к нему повысится. Работать бок о бок хотя бы раз в неделю, найти время на приватный разговор с каждым сотрудником – все эти ключи помогут сблизиться с персоналом.

Разработка системы мотивации для вашего отеля

Институт труда предлагает свои услуги:

Чтобы получить более подробную информацию об услугах Института труда по данному направлению, позвоните нам.