В чем заключаются задачи нормирования труда

14 Июня 2022

Нормирование труда — определение объема временных и трудовых затрат на определенные рабочие процессы, позволяющее сформировать нормы работ для сотрудников. Это необходимая часть успешного управления бизнесом, как показывают задачи нормирования труда.

Почему нормирование труда так важно для успешного управления

Преимущества грамотного нормирования труда в организации вытекают из его задач. Оно позволяет более эффективно использовать ресурсы компании, в частности — ее персонал.

  • С помощью норм труда можно точно определить потенциал работников, понять, насколько высока их нагрузка и производительность. Это помогает не требовать от них чрезмерных результатов, но и при этом не довольствоваться недостаточными.
  • На основании нормирования труда строятся справедливые и экономически выгодные для работодателя и сотрудника системы оплаты и поощрений.
  • В соответствии с нормами формируется стратегия мотивации персонала, включающая не только материальную сторону, но и карьерную, эмоциональную и прочие.
  • При разработке нормирования труда обязательно оценивается технологическое оснащение производства, делаются выводы о том, какие участки нуждаются в технической модернизации для улучшения работы штата.

Как мы видим, задачи нормирования труда касаются не только области управления персоналом. Профессиональная работа в этом направлении затрагивает всю деятельность компании: производство, бюджет, технологичность, прибыльность, развитие.

Как успешно реализовать задачи нормирования труда в компании

Чтобы соблюсти идеальный баланс между расходами на персонал, производительностью и повышением доходности бизнеса, необходимо глубокое и профессиональное погружение в предмет нормирования труда. Поэтому в современных компаниях так востребованы специалисты в данной области.

Курсы повышения квалификации «Инженер по нормированию труда» выгодны для руководителей бизнеса и сотрудников, поскольку:

  • предприниматели, направляя своих работников на обучение, получают в штат грамотных специалистов, владеющих современными инструментами управления;
  • сотрудники повышают экспертность и растят свою привлекательность для работодателя, растут по карьерной лестнице.

В Институте труда мы сформировали несколько курсов различных форматов, длительностью для удобства обучения. Наши эксперты ежегодно обучают множество людей из разных сфер бизнеса, снабжая знаниями на основе научных исследований и передовых методик управления персоналом. Компания выступает ведущим экспертом в трудовых вопросах. В портфолио — примеры сотрудничества с двумя с половиной тысячами российских организаций. Узнайте о том, какие программы для обучения управления персоналом мы предлагаем и в чем их преимущества для вашего бизнеса — позвоните нам по указанному телефону или напишите на почту.