Как часто проводится периодическая проверка знаний в сфере охраны труда

8 Декабря 2023

Чтобы успешно справляться со всеми рабочими задачами, сотрудникам производственных предприятий, госучреждений, коммерческих компаний нужно владеть необходимым объемом знаний по охране труда. Для их оценки с определенной периодичностью проводят проверки персонала. Сотрудники регулярно обновляют компетенции и демонстрируют свой уровень подготовки в области охраны труда. Разберем, как часто необходимо организовывать данные мероприятия.

Периодичность контроля знаний

Законодательная база по охране труда постоянно обновляется и претерпевает изменения. В то же время развиваются технологии, устанавливается новое оборудование и меняется материально-техническое обеспечение организаций. В результате возникает необходимость усвоения новых норм законодательства и безопасных методов ведения профессиональной деятельности. Узнать, насколько хорошо сотрудники знакомы с правилами ОТ, можно в ходе мероприятий по контролю уровня подготовки.

Как часто проводится периодическая проверка знаний? Длительность временных промежутков между мероприятиями зависит от нескольких факторов:

  • специальности сотрудника;
  • условий его труда;
  • занимаемой должности;
  • непрерывности работы на предприятии.

В среднем контроль уровня знаний проводится не реже одного раза в течение 5-ти лет. Специалистам по охране труда, руководителям филиалов и подразделений, а также их заместителям нужно проходить проверку каждые три года. Работники, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью и/или проведением инструктажей по ОТ, нуждаются в ежегодном контроле уровня знаний.

Каждая компания самостоятельно принимает решение о том, в какой форме будет осуществляться проверка — устно, в виде тестов или другими способами. Для ее проведения формируется комиссия не менее чем из трех уполномоченных лиц во главе с председателем. По результатам мероприятия принимают решение о допуске сотрудника к работам.

Предложения Института труда

Чтобы лучше организовать рабочий процесс в компании и повысить эффективность решения задач, воспользуйтесь услугами Института труда. Мы предлагаем:

  • обучающие программы для работников разных специализаций, позволяющие им обновить компетенции и повысить квалификацию;
  • услуги по разработке норм труда, созданию систем мотивации персонала, оптимизации структуры рабочего времени и т. д.

Чтобы воспользоваться нашими предложениями, оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Данные для связи смотрите в разделе «Контакты».