Моделирование бизнес-процессов предприятия

22 Февраля 2023

Бизнес-процессы являются основой деятельности любой компании, и должны постоянно модернизироваться для ее развития. Чтобы сделать работу над улучшением бизнес-процессов более эффективной, применяется метод их наглядной систематизации. Он получил название моделирования бизнес-процессов предприятия.

Что понимают под моделированием бизнес-процессов

Бизнес-процессы охватывают все направления работы компании. Они делятся на три вида:

  • операционные, касающиеся всех аспектов функционирования бизнеса, — производства, продаж, рекламы, обслуживания, закупок и прочего;
  • управленческие — руководство, планирование, разработка стратегий, оптимизация, мотивация персонала;
  • поддерживающие — бухгалтерское и юридическое сопровождение, кадровое управление, хозяйственное обеспечение, техническое оснащение.

Моделирование бизнес-процессов предприятия — это их полное описание и формирование блок-схем для наглядного изображения осуществления деятельности компании. Такой подход позволяет систематизировать рабочие процессы, сформулировать четкие инструкции для коллектива, проанализировать сильные и слабые места функционирования бизнеса для повышения его эффективности.

Как осуществляется моделирование

Для качественного описания и систематизации бизнес-процессов необходим компетентный подход. В составлении моделей нужно учесть множество показателей, которые анализируются с помощью научных методов — это оценка задач и путей их исполнения, квалификации и достаточности кадров, связей отдельных участков, корпоративных регламентов, ресурсов предприятия, конечного результата. Чем более детализировано и грамотно описаны процессы, тем проще найти способы для их оптимизации, повышения продуктивности, конкурентоспособности и доходности компании.

Специалисты Института труда занимаются разработкой и внедрением бизнес-процессов на протяжении многих лет, имеют обширную практику на предприятиях в России, странах СНГ и Восточной Европе. Профессиональная помощь позволяет увеличить прибыль, снизить затраты, повысить вовлеченность сотрудников в решение операционных и стратегических задач. Мы применяем новейшие инструменты отрасли и осуществляем индивидуальный подход для качественной оптимизации рабочих процессов. Проконсультироваться по поводу методик и стоимости или заказать услугу можно по телефону, указанному на сайте.