Нормирование труда в гостинице

14 Апреля 2023

Гостиничный бизнес является важным звеном сферы туризма и представляет собой сложный многоуровневый комплекс услуг. Гостиницы предоставляют услуги размещения, питания, развлечения, трансфера для туристов. Для этого задействовано огромное количество персонала различной специализации. Для эффективности, безопасности, профессионализма работы сотрудников необходимо нормирование труда в гостинице.

Для чего нужно нормирование труда в гостиницах

Нормирование труда в общем смысле — это оценка трудоемкости работ с целью определения того количества рабочих задач, которые должны быть реализованы в заданное время при применении заданных технологий. Нормы необходимы для полноценной реализации потенциала организации, повышения ее эффективности и прибыльности.

При нормировании труда в гостиничном бизнесе учитываются разные факторы:

  • состав персонала и его отраслевая квалификация (так, важно знание сотрудниками иностранных языков);
  • режим работы;
  • организация рабочих мест и их оснащение (оборудование, инструменты, материалы);
  • условия труда, которые оцениваются с помощью аттестации по стандартам системы безопасности труда и санитарным и гигиеническими нормам.

Особенностей нормирования труда в гостиницах достаточно много. Это заведения, работающие с обслуживанием людей, поэтому неукоснительно должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы. Такие организации работают круглые сутки, и с этим также связаны сложности нормирования. В обязанности штата входят дисциплинарные правила, касающиеся взаимодействия с постояльцами: для обеспечения качественного сервиса сотрудники должны придерживаться принципов вежливости, дружелюбности, готовности помочь в любой ситуации.

Как организовать нормирование труда в гостиничном бизнесе

В Институте труда мы предоставляем профессиональные услуги по организации нормирования и оплаты труда. С компаниями работают опытные специалисты, которые являются экспертами в данной сфере, сотрудничают с тысячами организаций в России, странах СНГ, Восточной Европе.

С помощью профессионального проведения мероприятий по нормированию труда можно решить следующие важные задачи развития гостиницы:

  • повысить эффективность работы;
  • правильно мотивировать сотрудников;
  • оптимизировать затраты;
  • повысить качество обслуживание и доходы;
  • оптимально использовать ресурсы.

Для заказа услуг звоните нам по телефону, указанному в верхней части страницы, или воспользуйтесь электронной почтой.