Переподготовка специалистов по гражданской обороне

29 Мая 2023

Специалисты по гражданской обороне необходимы кадровой службе любого предприятия. Они отвечают за важные функции, обеспечивающие безопасность труда всех работников, и должны обладать определенными навыками.

Чем занимаются специалисты по гражданской обороне

Работодатель обязан отвечать за подготовку и переподготовку специалистов по гражданской обороне, чтобы обеспечить безопасность работы компании. Такие сотрудники несут ответственность за подготовку рабочих кадров к ситуациям на производстве, возникшим в результате военных действий, природных и техногенных ЧС. Специалисты по гражданской обороне должны знать:

  • как оповещать персонал о возникших опасностях;
  • как правильно действовать в каждом отдельном случае;
  • как использовать технические средства оповещения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, индивидуальные средства защиты;
  • правила обеспечения, хранения, обслуживания таких средств на предприятии;
  • как использовать защитные сооружения, как они должны быть оборудованы и каким требованиям должны соответствовать;
  • где находятся безопасные районы и эвакуационные пункты для сотрудников и т. д.

Список должностных обязанностей и необходимых умений и знаний для специалистов по ГО достаточно обширный, поэтому ответственность на этих сотрудниках лежит огромная. Работодателю необходимо уделять особое внимание их квалификации.

Как готовят специалистов по ГО

Для специалистов по гражданской обороне действует несколько уровней квалификации, которые различаются уровнем образования и специальных знаний. С помощью профессиональной переподготовки специалистов по гражданской обороне можно повысить свою квалификацию.

Институт труда предлагает различные курсы для сотрудников, в ходе которых можно научиться эффективно управлять основными рабочими процессами. Это управление персоналом и мотивация, оптимизация рабочих операций, разработка и внедрение трудовых норм, анализ рабочего времени на предприятии, разработка норм трудоемкости работ в рамках ГОЗ. В числе прочих услуг мы проводим курсы по обучению и повышению квалификации для специалистов по ГО. Обучение проводится в очной и заочной форме, включает современные знания и навыки в соответствии с требованиями законодательства, подразумевает выдачу официальных удостоверений о прохождении курсов.

Для записи на обучение и получения интересующей информации звоните нам по телефону.