Повышение эффективности управленческого труда

9 Марта 2023

Одним из главных направлений управленческой деятельности на предприятии является взаимодействие с персоналом. Это важный ресурс для любой компании, так как именно сотрудники обеспечивают качество исполнения рабочих процессов, повышение лояльности клиентов, развитие бизнеса. Повышение эффективности управленческого труда — задача каждого руководителя, поэтому сегодня рассмотрим его важные аспекты.

Важность эффективного взаимодействия с сотрудниками

Выстроить современную, справедливую, продуктивную систему мотивации персонала в компании очень важно, так как отсутствие интереса и вовлеченности к успешной деятельности у сотрудников может вылиться в стагнацию, потерю клиентов и убыточность. В деле управления персоналом многие допускают ошибки, опасность которых поначалу неочевидна. К работникам предъявляются непосильные требования, которые не соотносятся с системой поощрений, нет четких рабочих инструкций и распределения обязанностей, отсутствует коммуникация между руководством и штатом — эти и другие недочеты ведут к текучести кадров и ухудшению ситуации с персоналом.

Как правильно мотивировать персонал

Необходимо проработать кадровую политику по всем направлениям, сформировав точные оценки текущей ситуации, требования и цели:

  • определить задачи и критерии оценки результатов;
  • работать над повышением квалификации персонала;
  • использовать современные системы KPI;
  • оптимизировать бизнес-процессы;
  • создать систему мотивации и дисциплинарных правил.

В этом деле необходим профессиональный подход, который на основании передовых теоретических и практических приемов позволит создать устойчивую и эффективную корпоративную политику. В этом компаниям в России, странах СНГ и Восточной Европы на протяжении десятков лет помогают специалисты Института труда. Мы проводим анализ системы мотивации и стимулирования персонала, составляем рекомендации по оптимизации рабочих процессов, формируем систему грейдов, выплат и других приемов мотивации. Для заказа услуг наших специалистов обращайтесь по телефону вверху страницы.