Сокращение штата и выплаты сотрудникам

5 Мая 2023

Нередко предпринимателям и организациям требуется сократить штат для исключения чрезмерных затрат. Эта процедура связана с массовым увольнением сотрудников и строго контролируется законами, чтобы защитить права работодателей и персонала. Нарушения в данной сфере грозят серьезными санкциями, которые вполне могут довести до больших штрафов и судебных разбирательств. Чтобы не допустить ошибок по незнанию, необходимо четко знать все правила процедуры увольнения и осуществления выплат сотрудникам при сокращении штата.

Как проводится сокращение сотрудников

Сокращать штат компании обычно вынуждены из-за необходимости уменьшения расходов. Но недочеты в процедуре увольнения могут быть чреваты обратным эффектом — работодателю придется потратиться еще больше, оплачивая штрафы от надзорных организаций. Поэтому важно строго соблюдать букву закона.

  • Работников увольняют при сокращении его должности или в том случае, если она сохраняется, но требуется сократить количество специалистов данного профиля.
  • Некоторые сотрудники обладают преимущественным правом. Нельзя увольнять беременных и матерей детей меньше трех лет, матерей-одиночек с детьми меньше четырнадцати лет или ребенком-инвалидом меньше восемнадцати лет, единственного кормильца ребенка-инвалида меньше восемнадцати лет или ребенка меньше трех лет в многодетной семье с одним трудоустроенным родителем. Преимущественным правом пользуются семейные люди с несовершеннолетними детьми и единственные работающие в семье, сотрудники, которые получили при работе в данной организации профессиональное заболевание или травму, инвалиды ВОВ, пострадавшие от аварий на ЧАЭС и в Семипалатинске, Герои СССР и РФ, кавалеры ордена Славы, военнослужащие и члены их семей, впервые устроившиеся на работу.
  • При сокращении штата издается приказ со списком увольняемых сотрудников, уведомляются работники, профсоюз, служб занятости.
  • По возможности необходимо предложить сотрудникам другие вакансии.

При сокращении штата работникам нужно выплатить расчет, компенсацию за отпуск, выходное пособие в сумме средней зарплаты. Среднюю заработную плату нужно будет выплачивать уволенным сотрудникам также в течение того времени, пока он не найдет новую работу через службу занятости, но не больше двух выплат.

Как не допустить ошибок при сокращении

При любых изменениях в компании надежнее и выгоднее получить профессиональную помощь. В Институте труда мы оказываем консультационные услуги и обучаем работников кадровой службы, чтобы все процедуры в области охраны труда и взаимодействия с сотрудниками выполнялись в рамках закона. Мы разрабатываем и помогаем внедрить в организациях управление системами оплаты труда и вознаграждения персонала. Это позволяет обеспечить законные и эффективные схемы материальной и нематериальной мотивации сотрудников.

Обращайтесь к нам по телефону вверху страницы — наши специалисты дадут развернутые консультации по предоставляемым услугам, их программам, преимуществам и стоимости.