Тарифное нормирование труда

27 Февраля 2023

Трудовые нормы тесно связаны с системой оплаты труда. С помощью нормирования труда можно разработать оптимальную тарифную сетку для выплаты заработной платы и других денежных поощрений, чтобы материальное вознаграждение было эффективной частью мотивации персонала, соотносилось с прибылью компании и полностью устраивало обе стороны: руководителя и сотрудника. Для этого используется тарифное нормирование труда.

Что подразумевает под собой нормирование труда

Нормирование труда позволяет точно определить трудоемкость работы каждого сотрудника с помощью анализа соотношения выполненной работы и затраченного времени на определенном участке. Оно устанавливается работодателем и регулируется Трудовым кодексом РФ.

Трудовой кодекс предусматривает несколько ограничений при назначении размера заработной платы:

  • сумма должна быть не ниже уровня МРОТ, или минимального размера оплаты труда;
  • размер зарплаты не должен иметь ограничивающей планки;
  • определяется достижениями, квалификацией, сложностью труда, его условиями, вредностью.

Также нормирование труда позволяет определить себестоимость производимой продукции, исходя из затрат на изготовление, необходимый размер штата и квалификацию сотрудников.

Как правильно выработать нормы оплаты труда

При трудовом нормировании учитываются множество факторов:

  • знания и опыт работников,
  • условия труда,
  • техническое оснащение,
  • нормы безопасности,
  • возможности оптимизации и прочее.

После того как будет определен объем работы, который выполняет сотрудник за определенный период времени, рассчитывают тарифы оплаты труда.

Нормирование труда — важный процесс, требующий высокой компетентности специалиста по разработке норм. Они не должны нарушать законодательство и быть выгодными для персонала и работодателя, а также быть основанными на результатах исследования процессов производства, чтобы соответствовать условиям.

Наши специалисты в Институте труда занимаются организацией нормирования и оплаты труда, применяют научный подход, основанный на актуальных положениях трудовой сферы, правовых требованиях и огромном практическом опыте сотрудничества с различными компаниями в России, Восточной Европе и странах СНГ. Для заказа услуг свяжитесь с нами по телефону, указанному в верхней части страницы.