Увольнение в связи со смертью сотрудника

23 Марта 2023

Иногда в рабочем коллективе случаются трагические события — например, потеря одного из работников. В этом случае траурные мероприятия не должны заставить забыть о своих обязанностях перед работником и законодательством — необходимо все верно оформить в соответствии с общепринятыми требованиями и законом. Вопросов в такой неожиданной ситуации возникает очень много: как в кадровых документах отразить это событие, кому предназначается невыплаченная заработная плата и другие. Рассказываем о правилах увольнения в связи со смертью сотрудника.

Что делать, если кто-то из персонала ушел из жизни

Чтобы оформить увольнение скончавшегося сотрудника, подойдет форма о прекращении трудового договора по независящим от сторон причинам. Тот же протокол применяется в том случае, если работник пропал без вести. Для оформления увольнения умершего сотрудника необходимо взять у близких покойного копию свидетельства о смерти, выданного в ЗАГСе. Копия прилагается к приказу об увольнении вместе с личным делом и трудовой книжкой. В них делается отметка о причине прекращения трудового договора. Датой увольнения указывается дата смерти из свидетельства.

Заработная плата и компенсация за отпуск сотрудника после его кончины передается родственникам, которые должны подать в компанию соответствующее заявление и приложенную к нему копии документа, подтверждающего родство, свидетельства о смерти и удостоверения личности. Средства должны быть перечислены в течение двух недель со дня подачи такого заявления. Об их получении родственники должны расписаться в зарплатной ведомости. Работодатель может по своему желанию перечислить материальную помощь близким умершего работника. Если за деньгами обратилось сразу несколько близких, им должно быть предложено договориться самостоятельно или в суде — работодатель не вправе решать этот вопрос.

Если родственников нет, или они не обратились за деньгами в течение четырех месяцев, заработная плата перечисляется нотариусу, который является душеприказчиком покойного — они войдут в наследство покойного. Получить свидетельство о смерти в ситуации отсутствия родственников компания самостоятельно может в местном ЗАГСе.

Как сделать все по закону

Подобных сложных вопросов в ходе деятельности предприятий возникает много — практически каждый день. Соответствие всех решений и действий работодателя актуальным законам обязательна, поэтому в штате необходимы грамотные специалисты по работе с кадрами. Для этого проводится переподготовка и повышение квалификации по управлению персоналом — такие курсы позволяют кадровым специалистам постоянно быть в курсе всех законодательных норм, пользоваться новейшими методиками для повышения эффективности работы штата, развивать корпоративную культуру с помощью передовых приемов.

В Институте труда сотрудники компаний могут пройти обучение по управлению персоналом и кадровому аудиту очно или дистанционно. Для заказа услуг обращайтесь по телефону.