Выговор работнику за неисполнение трудовых обязанностей

3 Февраля 2023

Выговор — способ борьбы с нарушениями сотрудниками должностных обязанностей, трудовой дисциплины и корпоративных правил. Это мера наказания, используемая для достижения строгой дисциплины в коллективе, которая должна осуществляться максимально цивилизованно и грамотно с точки зрения трудового законодательства и бизнес-этики.

Как оформляется выговор

Выговор работнику за неисполнение трудовых обязанностей может быть оформлен в ситуациях, которые определяются работодателем. В законодательных актах нет точных указаний на то, за что именно назначается выговор — в нем описаны только предписания для увольнения. По закону регулируются следующие моменты вынесения выговора:

  • выговор должно предварять замечание;
  • увольнение может наступить после игнорирования выговора и повторных нарушений;
  • выговор оформляется документально, с письменным фиксированием и подтверждением проступка работника;
  • после вынесения выговора сотруднику дается два дня для предоставления объяснений.

Как правильно работать над дисциплиной

Выносить выговор следует в соответствии с законом, официально оформляя все документы. Но все же намного эффективнее предупреждать ситуации, в результате которых приходится наказывать персонал за нарушения. Для этого необходимо совершенствование системы мотивации в организации.

Институт труда представляет услуги по разработке мотивационных систем для персонала, которые позволяют эффективнее управлять сотрудниками без экстремальных ситуаций и выстроить здоровую психологическую и рабочую атмосферу в коллективе.

Наши специалисты осуществляют комплексный подход к разработке системы:

  • проводят предварительное исследование бизнеса;
  • оценивают действующие системы мотивации;
  • разрабатывают оптимальные системы нормирования труда и его оплаты, материальных и нематериальных поощрений.

Программа позволяет повысить эффективность мотивационной политики, использования материальных ресурсов для оплаты и вознаграждений, прибыль компании. Для заказа услуг Института труда свяжитесь с нами по телефону, указанному на странице сайта.