Технология проведения кадрового аудита

10 Октября 2019

Кадровый аудит представляет собой проведение независимого экспертного исследования документов компании. Его главные цели — изучение специфики работы организации, выявление имеющихся проблем и оптимизация делопроизводства.

Для успешного проведения предстоящее мероприятие следует заранее спланировать. Выбор технологии кадрового аудита зависит от нескольких факторов:

  • действующей системы управления персоналом,
  • направления и критериев оценки,
  • подбора методов и инструментов для выявления нарушений.

В зависимости от количества работ аудит может быть трех видов. Выборочный предполагает составление заключения с несколькими примерами нарушений. Аудит в полном объеме проводят с указанием всех выявленных проблем. Целевой аудит — оптимальный вариант для большинства организаций. Он дает возможность выявить имеющиеся в трудовой сфере нарушения с минимальными затратами.

Этапы выполнения работ

Технология проведения кадрового аудита включает несколько этапов.

  • Анализ регламентирующей документации. Представляет собой изучение локальных нормативных актов и других документов, определяющих порядок и правила исполнения обязанностей сотрудников.
  • Аудит нормативных правовых документов на соответствие требованиям законодательства. Направлен на выявление фактов нарушений законодательства в области управления персоналом.
  •  Определение перечня мероприятий для устранения нарушений законодательства. В рамках работы разрабатывается дорожная карта рекомендаций с конкретными мероприятиями, необходимыми для устранения нарушений и недостатков.
  •  Подведение итогов. Включает составление экспертного заключения на основе проведенных работ. Содержит примеры нарушений и рекомендации по их устранению.

Проведение кадрового аудита позволит оптимизировать работу организации и избежать проблем с трудовой инспекцией.

Как воспользоваться услугой?

Услугу кадрового аудита предлагает Институт труда. Оценку системы управления персоналом проводят опытные специалисты. Для получения результатов используем статистические, научно-аналитические, нормативные и другие методы.

Чтобы воспользоваться предложением, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным номерам телефонов. Менеджер предоставит подробную информацию об услуге и ее стоимости.