Квотирование рабочих мест для инвалидов: ответственность работодателей

12 Ноября 2020

Большинство инвалидов хотят трудиться в меру своих возможностей. Работа – одна из ключевых составляющих полноценной жизни. Профессиональная деятельность не только приносит доход, но также обеспечивает социальную интеграцию. Поэтому государство разрабатывает систему мер, обеспечивающих трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

Законодательство обязывает руководство компаний резервировать рабочие места для соискателей с ОВЗ. Руководители организаций обязаны принимать на работу специалистов с инвалидностью, если они отвечают квалификационным и иным требованиям. За нарушение правил квотирования рабочих мест для инвалидов предусмотрена ответственность.

Что необходимо знать?

Инвалиды имеют право на труд наравне с другими соискателями работы. Работодатели должны отправлять в центр занятости населения следующие данные:

  • количество свободных рабочих мест для людей с инвалидностью,
  • перечень должностей для обеспечения трудоустройства лиц с ОВЗ.

Расчет квоты производится с учетом штатной численности и региональных норм. Если в компании трудятся более 100 сотрудников, то квота составляет от 2 до 4%. Если менее 100, то для инвалидов нужно резервировать не более 3% мест. Также работодатели обязаны предоставлять льготы людям с ОВЗ.

Расчет квоты

Не знаете, как правильно проводить расчет квотирования рабочих мест для инвалидов? Воспользуйтесь услугами Института труда. Мы помогаем работодателям соблюдать требования законодательства и избегать крупных штрафов. Наши эксперты:

  • изучат регламентирующую документацию,
  • проведут анализ численности персонала,
  • оценят условия труда,
  • определят квоту,
  • предоставят итоговые материалы.

Актуальную стоимость и более подробную информацию о предложении узнавайте у наших менеджеров по указанному телефону. Чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку на сайте, и мы вскоре свяжемся с Вами.