Оптимизация затрат на персонал

6 Мая 2020

Оптимизация затрат на персонал – процедура, направленная на выявление и снижение прямых и косвенных расходов на сотрудников. Узнайте, в чем заключаются ее основные особенности.

Основные этапы

Процесс оптимизации затрат на персонал проводят в несколько этапов.

  • Анализ реальной картины расходов. Предполагает выделение всех видов затрат на сотрудников – подбор, обучение, оплату труда, налоги и др. Полученные данные сравнивают друг с другом, выявляют основные показатели затрат, а также анализируют параметры в области управления – скорость и стоимость закрытия вакансий, средний стаж каждого работника, процент текучести кадров.
  • Интерпретация полученных результатов. Включает всестороннюю оценку всех собранных ранее данных путем визуализации, выявления связей между ростом отдельных показателей расходов.
  • Планирование деталей будущей оптимизации и поиск средств на осуществление мероприятий. Позволяет определить, каков процент сокращения расходов, какие направления оптимизации выбрать, чему уделить особое внимание, а также оценить риски проведения процедуры.

Оптимизацию затрат на персонал нужно проводить в тех случаях, когда рост затрат на персонал происходит быстрее, чем увеличение прибыли компании.

Услуги по разработке норм труда

При проведении оптимизации менеджеры высшего звена не всегда могут справиться с поставленными задачами самостоятельно. Чтобы избежать ошибок, доверьтесь профессионалам. Институт труда предлагает услуги по оптимизации численности персонала на предприятии, определению резервов роста, созданию системы мотивации. Для этого мы проводим разработку следующих норм:

  • времени,
  • выработки,
  • численности персонала,
  • обслуживания.

Разработка норм и их последующее утверждение – важный шаг на пути к успешному развитию Вашего бизнеса. Получить подробную информацию об актуальных предложениях и стоимости услуг можно по телефону, указанному в разделе «Контакты». Менеджер ответит на вопросы и примет заявку.