Утеря журналов по охране труда

11 Марта 2021

В каждой организации должны регулярно проводиться инструктажи по охране труда. Их регистрация ведется в соответствующем журнале. Государственная инспекция потребует предоставить его в первую очередь при проведении проверки. За отсутствие данного документа предприятию грозит крупный штраф — до 130 тысяч рублей.

Потеряли документацию при переезде в новый офис? Документы были утрачены при пожаре или затоплении помещения? В таком случае нельзя замалчивать проблему, так как она вскроется при первой же проверке. При утере журнала по охране труда нужно поступить следующим образом.

  • Создать комиссию для расследования происшествия. Ее минимальный состав — три человека. Она должна включать руководителя и специалиста по ОТ.
  • Составить акт об утере журнала по охране труда и приказ о его восстановлении. Документы должны содержать решение комиссии и подписи ее членов.
  • Завести новый журнал по ОТ и провести внеплановые инструктажи. Вносить информацию о вводном обучении с указанием прошедшей даты не нужно.

Избежать штрафа при проверке также помогут справка от МЧС о пожаре, акт осмотра помещения после залива, приказ о расследовании обстоятельств утери документации.

Услуги по нормированию труда

Нужна помощь в создании регламентирующей документации? Хотите повысить эффективность бизнес-процессов? Воспользуйтесь нашим предложением. Мы разрабатываем и внедряем системы нормирования труда в государственных учреждениях и коммерческих компаниях. Команда специалистов:

  • проанализирует документы по каждому подразделению,
  • проведет исследования на рабочих местах,
  • разработает нормы труда,
  • подготовит итоговые материалы.

В своей работе мы используем проверенные методы и проводим мероприятия с учетом требований законодательства. Узнать более подробную информацию об оказании услуг по нормированию труда можно по телефону, указанному в разделе «Контакты».